Консультация педиатра /

Прививка Пентаксим или АКДС ? — вопрос №2873214

Добрый день ! Ранее ставили Пентаксим :
1-в 5 месяцев
2- в 8 месяцев
3- в 10 месяцев

Сейчас ребенку 18 месяцев ( 1,5 года)
Время ставить 4ую прививку пентаксима .
В поликлинике говорят , что ревакцинация будет только АКДС и то только в июне 2025 из-за того, что делали не по графику ( с запозданием).
Но сейчас идем в сад -ясли и в поликлинике утверждают, что нам обязательно надо сделать прививку от полиомиелита.
Честно скажу , что АКДС делать опасаюсь . У ребенка даже на пентаксим каждый раз была тяжелая реакция , а по АКДС еще и ужасов начиталась ))
Вопрос в том , насколько сейчас надо делать полиомиелит , если мы делали ее в составе пентаксима в 5,8, 10 месяцев ?
Нужно ли об этом сообщать в саду? ( сад частный , медкарту мы туда не передаем)
Нельзя ли отказаться от полиомиелита ? И сделать четвертую прививку пентаксимом в июне 2025 ?( раз уж нам сказали , что сейчас ее делать рано)?

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенность 35 недель, расширение МПШ до года , рахит

Педиатр
Здравствуйте!
Четвертая вакцина должна быть поставлена через 1 год после третьей дозы, то есть в Вашем случае в 22 мес ( через 4 месяца)
Необходимости ставить полиомиелит нет, так как три дозы у Вас есть, Вы потом ставите также пентаксим, получая с ним четвертый полиомиелит, и вот только уже потом минимально через 2 месяца после него будет пятая доза против полиомиелита виде ОПВ ( капли в ротик) или ИПВ ( укол).
Поэтому отказаться сейчас можете от него, поставим по индивидуальному графику просто сперва четвертый пентаксим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно поставить полиомиелит вместе в составе пентаксима через год после последней вакцинации, затем через 2 месяца сделать ревакцинацию живой вакциной полиомиелит (ОПВ). На данный момент ребенок имеет 3 дозы полиомиелита, детский сад посещать можно. Сейчас можете написать отказ от полиомиелита

Педиатр
Здравствуйте.
Вы действительно можете отказаться от 4го отдельного полиомиелита.
Ребенок может спокойно посещать детский сад с 3мя вакцинации от полиомиелита.
Через год от последнего пентаксима поставите ревакцинацию пентаксим и через 2 мес ревакцинация ОПВ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если делали Пентаксим, не заменяем на АКДС или отдельно на полио. Так как по новому приказу, ребенок должен быть вакцинирован от гемофильной инфекции (а она есть как раз в составе пентаксима). Соответственно, если вам поставят АКДС, ребенок будет не до конца вакцинирован от гемофильной инфекции
Так как вы делали в 10 мес последнюю дозу - теперь только через год - в 22 мес ( в 1 г.10 мес). И только Пентаксимом. Затем через 2 мес делаете живую вакцину от полио - опв.
Отказаться в поликлинике можете, настаивайте на ревакцинации в 1г.10мес пентаксимом
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что ребёнок получил 3 дозу пентаксима в 10 месяцев, ревакцинация пентаксим будет через год от неё 1 год 10 месяцев, а после неё через 2 месяца капли от полиомиелита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете сейчас спокойно посещать садик , так как у ребёнка есть три дозы вакцины от Полиомиелита .
Ревакцинация Пентаксим делается через год от третьей вакцинации !( то есть у вас не ранее 1 года 10 месяцев и вы можете смело делать Пениаксим, не Обязательно АКДС) И через два месяца делаем ОПВ ( капельки живые Полиомиелит)
Так что сейчас можете смело посещать ДДУ и писать отказ .