Разобщение ребенка с привитыми ОПВ

Ребёнок 5 лет имеет две приаивки ИПВ от полиомиелита, прививался по индивидуальному графику, вторая сделана 20. 06.2024. В тот же день одного ребёнка в группе привили ОПВ, моего, согласно санпину, велели вывести на 60 дней. Насколько безопасно для моего сына (две прививки, иммунодефицитов нет, здоровый ребенок) ходить в нашу группу под расписку под мою ответственность? Я понимаю, что медсестра разобщить обязана, но хочется понимать реальные риски.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть вероятность заболеть вакциноассоциированным полиемиелитом(но вероятность очень маленькая, как правило, при несоблюдении санитарно-гигиенических требований в коллективе, а также иммунодефицитных состояниях ребёнка).

Гулизар Рустамовна, спасибо. Иммунодефицитных состояний нет. Скажите, имеет ли значение, что две прививки все же получены?

Да, имеет, это снижает вероятность заболеть к минимуму.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле вероятность достаточно невелика ( но она все же есть )

Алина Тиграновна, спасибо! Имеет ли значение, что две прививки все-таки получены? Они же дают некий иммунитет?

Конечно, иммунитет у малыша уже есть.
ОПВ опасен для детей без вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте! Сказать в процентном отношении риск возникновения полиомиелита в таком случае затруднительно, конечно. Но имея две дозы, он снижается.

По санпину ребенок должен иметь 3 дозы вакцины, но по факту достаточно и двух, чтобы риск заражения был минимальным.

Алина Александровна, спасибо! Я имею в виду риск именно паралитической, самой страшной формы. Если переболеет в формате кишечки или ОРВИ - переживаемо. Какой в нашем случае риск подцепить самуб критичную форму? Иммунодефицитов нет.

Такое встречается крайне редко, конечно, при двух имеющихся дозах риск минимален.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Риск практически равен нулю.
Во-первых, сам по себе вакциноассоциированный паралич - большая редкость. Для изготовления вакцины ОПВ используется ослабленный вирус, который крайне редко может вызвать полиомиелит у детей с состоятельным иммунитетом. Во-вторых, имея две прививки, ваш сын сформировал иммунитет к полиомиелиту.
Но да, вы правы, что медсестра обязана разобщить детей.

Мария Михайловна, спасибо!

Здравствуйте!
Вероятности заболеть практически нет.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

Вероятность крайне мала, можно сказать казуистична, тем более, что ваш ребенок прививался. Но, так положено по закону.