Что делать у ребенка обнаружили полип на широком основании

Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка 15 лет на фгдс обнаружили полиповидное образование с широким основанием р-р 8 мм

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Здравствуйте! При обнаружении полипа впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показана очная консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Стоит ли мне сейчас сильно беспокоиться? Нужна ли сейчас специальная диета или лечение?

Екатерина, вовсе нет🙏🏻 Повода для беспокойства нет. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Частое дробное питание и избегать голодания
2. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
3. Пить больше жидкости до 1.5-2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за консультацию

Здоровья Вашей семье! С наступающим!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип это доброкачественное образование, которое растет из слизистой оболочки. Размер 8 мм считается небольшим, требует просто наблюдение
Как правило, в похожих случаях рекомендуют провести удаление такого образования. Это делается во время повторной процедуры осмотра желудка специальной петлей. После удаления обязательно отправляют материал на исследование под микроскопом, чтобы точно определить природу образования и исключить любые нежелательные изменения.
До удаления рекомендуют сдать общий анализ крови, проверить свертываемость крови. После удаления обычно назначают препараты, которые снижают выработку кислоты в желудке, например омепразол или подобные, курсом на 2-4 недели. Также рекомендуют щадящую диету без острого, жареного, газированных напитков.Через 2-3 месяца после удаления нужно провести контрольный осмотр желудка, чтобы убедиться, что все зажило хорошо и нет повторного роста.
Скажите, пожалуйста, были ли у ребенка какие-то жалобы - боли в животе, тошнота, или это случайная находка? Проводили ли взятие кусочка ткани на исследование во время осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Сегодня сделали фгдс и обнаружили, взяли биопсию. Никаких симптомов у ребенка нет. Два года назад делали фгдс нечего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, получается лучше удалить полип?

Вообще лучше все полипы конечно удалять при биопсии