Боль в пояснице и ногах
Добрый день. На протяжении дней 5 болит поясница и ноги по задней стороне, сильнее всего под коленями, в колени тоже отдаёт не много. Усиливается после пробуждения и длительного сидения. Ночью затихает. Второй день колю мелоксикам и мидокалм, но сильного облегчения это не приносит. Что это может быть. Ранее были боли в пояснице, но в ноги ни когда не отдавал.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? В таких случаях рекомендуют МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Да возможно и грыжа так как уже лет 13 назад были протрузии. Скажите, а боль при грыже может отдавать сразу в две ноги?
Обычно в одну ногу. Есши в 2 ноги. Патологию тазобедренных суставов еще нужно исключить.
Здравствуйте! При перемене положения тела, длительной ходьбе - боль усиливается? Ноги не немеют? На пятках, на носочках хорошо стоите? По шкале от 1 до 10 какая интенсивность боли?
В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций приём НПВС и миорелаксантов. Вы их принимаете, просто времени прошло мало.На период приёма НПВС - гастропротекторы; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Ночью в покое боль проходит. Начинает болеть когда долго сижу. Отдаёт под коленки и икры как будто чуть немеет. На пятках, носочках хорошо стою. Боль где-то на 5.
Татьяна, спасибо за ответ! В подобных ситуациях рекомендации остаются + МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Татьяна,я понятно Вам всё объяснила?
Да, спасибо за ответ. Скажите, а сейчас мне продолжить колоть мелоксикам м мидокалм или отменить? Спасибо.
Да, в подобных случаях обычно рекомендуется продолжить курс. Длительность курса определяется при очном осмотре врача
Понятно. Спасибо.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! По описанию , вероятнее радикулопатия- защемление нервного корешка грыжей. Если не проходили МРТ, по возможности пройдите МРТ пояснично-коестцового отдела позвоночника с целью исключения грыжи. По лечению в таком случае рекомендовано:
нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
При острой боли можете поколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день + омепразол
При сохранении болей на фоне терапии, можете добавить к лечению Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут( препарат по рецепту)
Здравствуйте! Боли идут от поясницы полосой по задней поверхности ноги до пальцев или только до колена?
Утром боли сильнее, чем вечером? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться в течение 30-60минут? После отдыха симптомы усиливаются или уменьшаются? А после физической активности?
Болит поясница. В сидячем положении больше всего болит под коленями. Стоя больше поясница. Ночью не болит. Утром скованности нет, не нужно расхаживаться. Начинает болеть после пробуждения и сильнее когда сижу. Вечером боль сильнее. После отдыха боль уменьшается. При физ. Активности увеличивается.
И ощущение тяжести в коленях и икрах
Данных за ревматологическую патологию нет. А с чем связываете начало симптомов? Меняли место для сна? Может долго сидите в одной позе или была физическая нагрузка? Переохлаждение? По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы. При радикулопатии (сдавление нервного корешка грыжей) боль не была бы симметричной и шла бы до самых пальцев,а не до колен
Сижу на работе в одной позе за компьютером. Больше ни чего. Боль идёт сеть ниже колен, но не до пяток.
Принятый ответ
Все де вероятнее это миофасциальный синдром. Грыжа бы симметрично не смогла сдавить нервные корешки с 2 сторон.
В таких случаях при неэффективности терапии рекомендуется заменить мелоксикам на другой нпвс,например, диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5-7 дней под прикрытием омепразола 20мг 2р в день для защиты желудка.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. На работе делать перерывы каждые 60минут и исключить неудобные позы для сидения.
Если боли будут сохраняться, необходим очный приём для оценки неврологического статуса
Спасибо, большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром беспокоит симметрично с двух сторон и боль не идет до пальцев стопы, то вероятнее всего это миофасциальный болевой синдром(болят спазмированные мышцы и связки).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(релоприм или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Спасибо, за ответ.