Не застудился ли ребёнок при сборе ОАМ
Добрый день, ребёнку (девочка) через пару дней 5 месяцев, на ГВ полностью. Утром необходимо было сдать ОАМ. Провела все необходимые гигиенические процедуры ребёнку(подмыла). Выложила ребёнка на пелёнку и с баночкой просидела минут 40-50. При этом ребёнок был одет в кофточку с длинным рукавом, без носочков, попа и ножки были открыты. Переживаю, за время пока ребёнок после подмывания лежала на пелёнке без памперса, не могла застудиться? Доктор сказала сдать именно сразу в баночку, поэтому не использовала мочеприёмник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, если дома комфортная температура 23-24С, в таких случаях никакой опасности нет, можно считать, что малышка принимала воздушные ванны.
Чаще всего заболевают из-за вирусов/бактерий, а не из-за того, что малыш был раздет в домашних условиях.
Принятый ответ
Добрый день.
Какая температура была в комнате ?
Как правило застудиться таким образом невозможно, так как болеем не от прохладного воздуха, а от вирусов и бактерий
Но переохлаждение может временно снизить местный иммунитет слизистых оболочек, сделав организм более уязвимым для вирусов и бактерий, которые уже присутствовали в организме
Таким образом как правило Переохладить ребёнка мало вероятно, так как ребёнок был частично одет, в комнате скорее всего была комфортная температура.
Виктория Витальевна, температура 25,8 градусов
С большой долей вероятности застудить ребёнка не могли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какая температура была в комнате?
Если температура в комнате не ниже 18°с, то переохладить ребёнка таким образом нельзя
обычно мы рекомендуем устраивать чаще такие воздушные ванны без подгузника, чтобы не было перегрева и прения.
Екатерина Владимировна, температура 25,8 градусов
При такой температуре застудить ребёнка нельзя, а воздушные ванны (когда малыша выкладывают на пеленку без одежды и подгузника) обладают хорошим закаливающим действием, профилактикой потницы и опрелостей.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ваши переживания понятны, ведь вопрос касается здоровья малышки, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что если в комнате была комфортная температура около 23°, то маловероятно, что могло произойти переохлаждение.
Действительно, анализ мочи более достоверно собирать сразу в контейнер
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего критичного обычно в данной ситуации произойти не должно.
Так как заболевания мочевыводящей системы могут быть из-за наличия бактерий или вирусов
По какому поводу сдавали общий анализ мочи?
Ольга Николаевна, спасибо, сдавали по рекомендациям нефролога, из-за расширенных лоханок в почках и недавно перенесённой кишечной палочки нефролог сказала два раза в месяц сдавать ОАМ, один раз бак посев и узи. При этом накануне сдавали бак посев и вышла эшерихия коли и энтерекоккус фекалис оба в 10 в 4 степени.
Ориентируемся по общему анализу мочи ребенка, главное чтобы там не было бактерий и лейкоцитов