Температура после гриппа А
Ребенку 1,5, девочка. Заболели 17.12.25, резко темп 40, вызвали скорую уехали в инфекционную. Тест показал грипп А. Рентген показал что легкие чистые, на 2 день появился насморкТемп держалась 5 дней, практически не сбивалась, анализы сильно от нормы не отходили, мож был 15, но по выписке показало 44. Дома прошло 5 дней и вчера вечером снова температура 38,3, сбилась, весь день сегодня 37,5. Мы уже не знаем что думать и что делать, почему опять поднялась температура? Ребенок не вялый, кушает, пьет, играет. Выписку прикреплю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию можно предположить наслоение новой инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Дарья Евгеньевна, сегодня сдали оак, биохимию и мочу. Вечером будут готовы анализы прикреплю. Но ведь у неё нет ни насморка ни кашля, врач был сказал легкие чистые
Приложите, как будут готовы
В первый день может только температура быть, отит может не давать кроме температуры никаких проявлений, как и инфекциях мочевыводящих путей
Дарья Евгеньевна, прикрепила сегодняшние анализы
Дарья Евгеньевна, темп больше не было, ребенок весел, кушает играет, врач была до анализа - легкие чистые, горлышко чуть красное, ее смутили наши опухшие десна, лезут часы к дальние большие зубы не знаю как они правильно называются
Здравствуйте!
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ)
В подобных случаях обычно решается вопрос об подключении антибиотиков, но опираются в том числе и на самочувствие ребёнка прежде всего
Дарья Евгеньевна, сегодня ко врачу пойдем, но я тоже буду упираться на то что самочувствие хорошее, темп уже нет 24 часа, может быть и получится обойтись без антибиотиков. А то что низкое железо, с ним что-то нужно делать?
Именно железо вообще не совсем информативно оценивать, так как оно зависит рациона, в том числе на фоне болезни может снижаться, более информативно оценивать ферритин через две недели после выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день
Если у ребёнка второй раз поднялась температура, тут может быть два варианта.
Возможно наслоился новый вирус, так как вы находились в стационаре ребёнок мог заразиться вновь.
Либо возникло бактериальное осложнения после перенесённого гриппа.
В таком случае сдают общий анализ крови, анализ мочи, С реактивный белок.
Ольга Николаевна, все анализы сдали сегодн утром, будут готовы вечером прикреплю
Хорошо.
Ольга Николаевна, прикрепила сегодняшние анализы
Добрый день. Отмечаются признаки бактериальной инфекции. В таком случае обычно есть показания для назначения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Добрый день. Прошло уже достаточно много времени, вероятно, что это новый эпизод вирусной инфекции. Не связан с предыдущей.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться, что нет наслоения бактериальной инфекции. показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
В начале вирусной инфекции может быть только температура, а кашель и насморк могут появиться позже.
Надежда Александровна, прикрепила сегодняшние анализы
Добрый вечер. Моча без признаков воспаления, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Вам корректировали сегодня лечение?
Надежда Александровна, нет, ко врачу только завтра, темп больше не было, признаков никаких больше нет, ни на что не жалуется весела, кушает, бегает
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, срб .
Это Косово может указывать на признаки бактериальной инфекции.Если ребёнку значительно лучше, то антибиотик сразу же не назначают. Есть смысл понаблюдать пару дней, сделать контроль анализов
Надежда Александровна, вот я тоже думаю, может всё таки понаблюдать за температурой? Всё таки мало времени прошло после гриппа, срб же может показывать что вирус гриппа А был. Не очень хочется пичкать антибиотиками. Врач сегодня была до анализов, легкие чистые, горлышко чуть чуть красненькое, её смутила сильно опухшая десна, у нас лезут нижние самы е большие задние зубы, не знаю как правильно их назвать
Естественно, антибиотик
сразу не назначают. По анализу нет ничего критичного.
Ребёнок может сам справиться с инфекцией
Если бы ребёнок продолжал лихорадить, был бы вялым, отказ от еды/воды-тогда рассматривали бы вариант назначения антибиотиков . На данный момент можно понаблюдать
Надежда Александровна, меня смутило ещё пониженное железо, с этим нужно что-то делать?
Нет
На фоне инфекции может быть снижение
Может быть рекомендовано повторить анализ крови, проверить уровень ферритина трансферрина, ожсс и железа через 2 недели после выздоровления
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Так как прошло уже достаточно времени, более вероятно, что это наслоилась новая инфекция на процесс выздоровления после гриппа.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать свежие анализы крови и мочи
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При повторном повышении температуры рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В целом, для гриппа характерно волнообразное течение , температура может держаться до 7-10 дней.
Полина Евгеньевна, мы заболели 17, выписались 25, сегодня 29 уже больше 7-10 дней прошло. Сегодня сдали свежие анализа как будут готовы прикреплю