У котенка обнаружен калицивирус и вирус панлейкопии
Наш 3х месячный не привитый котенок 24.12 чувствовать себя плохо: не ел, практически не пил, много спал, был не активен, так же был очень горячий. На следующий день повезли в вет.клинику, сдали все необходимые анализы. Нам прописали лечение: Азикан 0.1 мл в/м, ставили антибиотик 3раза 25.12,27.12 и сегодня последний раз В12 - 0.5мл 1 раз в сутки, 5 дней (поставили катетер) Аскорбиновая кислота 1мл 1 раз в сутки, 5 дней (так же через катетер) Котенку на следующий день стало гораздо лучше, стал активнее, начал кушать, температуру сбили на следующий день после начала антибиотиков, шел на поправку. Но вчера будто ему стало немного хуже, много спал и меньше обычного активничал. Общий анализ крови у нас как сказали хороший. Сегодня пришли результаты основных анализов. Выявили вирус панлейкопении, кальцивирус. Сегодня так же был последний день лечения. Сказали, если улучшений не будет, привозить повторно. А так через 10 дней привозить на прививки. Как мы поняли, этот вирус передается от зараженных кошек. Других котов у нас нет, она так же не была в контакте с другими котами. Котенок домашний. И нас осенило. Мы брали переноску у наших друзей, у которых двое котов. И все дни лечения мы возили ее в этой переноске в клинику… Подскажите, пожалуйста, могла ли она повторно заражаться от этой переноски, есть ли риск того, что лечение в таком случае не подействует?
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные вирусы устойчивы ко внешней среде и могут сохраняться до нескольких дней на поверхностях (миски, обувь, переноски). Теоретически, если у друзей, у которых вы брали переноску, есть кошки, и они являются носителями этих вирусов (даже если внешне здоровы), или переболели ранее, то переноска могла быть источником заражения для вашего непривитого котенка.
В целях профилактики необходимо проводить дезинфекцию мисок, лотка, пола с хлор содержащими средствами. Переноску если она из ткани лучше поменять, если из пластика,то также обработать.
Лечение необходимо продолжать согласно назначениям. При ухудшения состояния обратиться на повторный прием.
Динара Илгизовна, подскажите, пожалуйста, а ничего что мы в этой переноске возили ее все эти дни, пока лечили? И нам нужно продезинфицировать наши миски и лоток?
Так как уже был контакт с «зараженной»переноской в целях профилактики рекомендуется провести обработку мисок, лотка, пола
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам сказали правильно, если не будет видимых улучшений нужно будет подойти на приём что бы сменить антибиотик с основой на результаты анализов пцр ( кальцивироз и панлейкопения)
Лечение в основном симптоматическое. При истечениях из носа и глаз - промывание NaCl + антибиотик местный
Можно так же выполнить курс имуномодулятора ( иммунофан/фелиферон -5 дней)
Заразиться вполне мог от переноски, так как данный вирус зачастую остаётся именно на поверхности и довольно устойчив во внешней среде
Ангелина Александровна, подскажите, пожалуйста, а ничего что мы в этой переноске возили ее все эти дни, пока лечили? И нам нужно продезинфицировать наши миски и лоток?
Можно в горячей воде помыть, потом с вирудезом раствором, либо в хлорном растворе
Лучше обработать конечно все миски, предметы обихода- лоток, переноску
Но сильнее питомец не заболеет от этого если уже есть вирус
Главное пролечиться. Вирус сам останется в организме, но в тихой форме. Повторно болеть не будет
Ангелина Александровна, спасибо большое!
Ангелина Александровна, у нас такая ситуация, котик плохо кушает 3 день, но в остальном на его поведении ничего не отразилась, такая же игривая, ходит в туалет, не вялая
Здравствуйте
Если есть скудный аппетит после отмены антибиотика, лучше сменить антибактериальный препарат новым курсом, дополнительно давать пробиотик ( про-колин, синбиотик CD) и по ходу терапии наблюдать за состоянием питомца, аппетитом в частности