Зелёный стул с чёрными комочками
Ребенок 1,5 месяца, 4 дня на искусственном вскармливании, переход с ГВ резкий из-за потери молока. Смесь Нутрилон. Ест 30-60 мл через 2-2,5 часа. Мне беспокоит стул зелёного оттенка с чёрными вкраплениями. Норма ли это? Если нет, как решить эту проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по описанию вариант нормы. Зелёный стул часто бывает на смеси. Чёрные вкрапления это остатки непереваренной пищи это норма для данного возраста.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, есть ли риск испортить жкт малыша, если давать смесь по требованию, как делаю это я? Как допаивание водой влияет на стул? Как правильно допаивать, чтобы не было проблем?
Принятый ответ
Рекомендуется на искусственном вскармливании допаивать 40 мл на кг веса, после кормлений или между кормлениями, смесь рекомендуется давать через 2.5 -3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые и темные комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, смесь Нутрилон премиум или комфорт?
Подобный цвет и характер стула допустимы + также допустимы включения, учитывая, что ферментивная система незрелая.
Главное, чтобы в кале не было прожилок крови.
Виктория Вячеславовна, нутрилак премиум
Принятый ответ
Поняла Вас, на текущей смеси такой цвет кала допустим, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.