Проблемы со стулом
Здравствуйте, беспокоят какашки малыша и его поведение(мы на смеси),кушаем нестожен Весь день и вечер малыш спокойный, играет, кушает, а в период с 2 часов ночи и до 7 утра, начинаются сильные пуки , задирание ног до ушей, капризничает, плачет, крючится, не спит, но утром как покакает, снова спокойный Кал очень пугает, он темно зеленого цвета
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Цвет кала может быть и жёлтым и зелёным в норме.
Настораживать будет кал черного или белого цвета, прожилки крови и большое количество слизи, а также пенистый стул с кислым запахом. Все остальное вариант нормы.
Судя по описанию, у малыша период колик.
Для облегчения симптомов можно давать пробиотик РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери. Хоть данный пробиотик и с доказанной эффективностью, он не является панацеей от колик, но некоторым деткам все же помогает.
Также можно использовать сухое тепло на животик, включать белый шум, носить в позе высаживания.
Обязательно делайте массаж животика по часовой стрелке перед кормлением, выкладывайте на животик.
Сколько месяцев ребенку?
Зульфия, 2 месяца
А можно пропить аципол малыш?
Анастасия, можно и Аципол малыш, но данный препарат не обладает доказанной эффективностью.
Можно также давать препараты симетикона Эспумизан бэйби или Боботик. Данные препараты можно давать одновременно с пробиотиком
Зульфия, здравствуйте, такое кручение и капризность может быть и днем, но все только после кормления, так же и ночью
Покушаем и начинается
То что это бывает и днем , это тоже колик?
Анастасия, бывает урчание в животике во время кормления или после кормления?
Попа не краснеет после того, как ребенок покакал?
Зульфия, бурлит бывает и во время и после еды и бульканье в животе
Только вчера заметила в попе, но подумала что это опрелость
Анастасия, такие симптомы характерны для лактазной недостаточности . Это транзиторное (временное) состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно.
После подмывания наносите ,, крем под подгузник " чтобы защитить кожу от раздражения калом.
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании до 5 дней по норме может стул отсутствовать. Цвет кала может быть любой, главное чтоб не чёрным и не белым. По фото у вас нормальный стул. По описанию у малыша идёт период колик. Необходимо чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса, так как вы на смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько малышу месяцев ?
На ИВ зеленый стул это норма, даже может быть болотного цвета. Обусловленно составом смеси.
Это не отклонение абсолютно.
Препаратами симетикона пользуетесь? Эспумизан?
Анастасия, нам 2 месяца
Пропивали бак сет Бэби, от колик ничего не принимали
Можно ли пропить аципол малыш?
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.
Если сможете приобрести , то лучше биогаю, примадофилус реутори, рела лайф.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой цвет стула допустим.
Отмечали ли прожилки слизи или пены, крови в стуле?
Даёте ли препараты симетикона от газообразования?
Сколько малышу?
Анна, здравствуйте , нам 2 месяца
От колик ничего не пили
Когда снимаешь памперс, какашки могут быть как склизкие между собой
Но сгустков слизи, крови и ничего такого не было
Необходимо начать давать в каждое кормление препараты симетикона: Боботик или Эспумизан. Также рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительные явления.
Перед кормлениями выкладывайте малыша на живот, делайте массаж животика по часовой стрелке мягкие надавливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ИВ это нормальный цвет стула, нормальный считается от желтого до темно зеленого. То, что Вы описываете похоже на младенческие колики и дисхизию. Для профилактики нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед , грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( болотник, семь симплекс) плюс пробиотик броная 5 кап 1 раз в день.
Анна, а можно ли пропить аципол малыш?
Можно, но при коликах самыми эффективными считаются пробиотики это биогаз или примадофилис реутери.