На голове появились красные болячки, которые зудят, шелушатся

Добрый день! На голове появились розовые болячки у взрослого человека(23 года).Зудят, шелушатся. Фото прилагаю. Что это может быть. Чем попробовать мазать. Пока нет возможности посетить онлайн дерматолога.

Беспокоит угревая сыпь с подросткового периода
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2-3 месяца.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуда - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5

Диета с ограничением сладкого, мучного.

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , в первую неделю каждый день , затем 2 недели через день , 2 недели 1 раз в неделю , цинокап крем 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!

Марина, добрый день!
Так может выглядеть - себорейный дерматит или псориаз

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- уточнить диагноз на очном визите, так как от этого может зависеть прогноз и тактика лечения. Заочно это сделать невозможно

В настоящее время можно рекомендовать по обследованию:
- Общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
- исключить заболевания желудочно-кишечного тракта

По лечению :
Наружно:
- Крем Акридерм СК или раствор Белосалик 2 р/д 2 недели, потом на 2 недели перерыв

Физио процедуры:
- Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).