Результаты анализов во время болезнт

Сильно заложен нос и начался кашель, пошла к врачу, сказала сдавать анализы. Но я с у утра ела и пила что то из таблеток. Сильно повышены эозинофилы

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2. Грибковые и бактериальные инфекции.
3.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
Имеется небольшое снижение лимфоцитов,повышение моноцитов . Такие отклонения могут быть при вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Гюльнара Мусаевна, добрый день. А паразитов надо травить?

Лечение проводится только после лабораторного подтверждения наличия паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , моноциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Риностоп 2 раза вдень до 5 дней при заложенности носа

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

2.Повышены эозинофилы в абс и процентном соотношениях
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
- Это паразиты и гельминты , сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок

Александра Игоревна, добрый день. Если это паразиты, то надо травить? Они как то проявляются ещё?

если результаты анализов будут положительные,то конечно,нужно их убирать
могут активно никак не проявляться, но чаще всего есть изменения характера стула,боли в животе, зуд в анальном отверстии,потеря веса,общая слабость,нарушение сна, в некоторых случаях кашель.

Александра Игоревна, нет, такого ничего нет. В туалет по большому хожу в одно и тоже время фактически)

скорее всего это аллергия на что-то
возможно аллергический ринит
обычно рекомендуют антигистаминные:цетрин или зодак по 1 т нна ночб 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить вирусную инфекцию с аллергическим компонентом. Заложенность носа может быть и из за вирусного отека слизистой + аллергическая реакция.
Для уменьшения симптомов может назначаться спрей с мометазоном (Назонекс, дезринит), антигистаминные препараты (Лоратадин, цетиризин).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, добрый день. Это не похоже на паразитов? То что повышены эозинофилы

Эозинофилы могут повышаться при паразитарной инвазии, то ведь не только при этом. По одному анализу сразу диагноз не ставим. Сначала лечим нос, затем контроль анализа крови. Если без признаков заложенности носа эозинофилы будут сохраняться на высоком уровне, тогда да, возможно назначение кал на яйца глистов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Подобные изменения в анализе крови на фоне простуды могут быть как реакцией на вирусную инфекцию, так и проявлением аллергической реакции. Уточните, аллергией не страдаете ? Не было ли каких-то других симптомов, кроме заложенности носа и кашля?

Маловероятно, что прием препаратов мог как- то отразиться на результате общего анализа крови.

Анна Сергеевна, добрый день. Ну ранее не замечала на что то аллергии, но все может быть. Был очень сильный отек носа с одной стороны, с этой же стороны и ухо закладывало. Терапевт послушал, сказал лёгкие чистые и горло не красное. Лор кроме отека с одной стороны и слизи по задней стенке ничего не заметил

Возможно, что у заболевания мог быть аллергический компонент. В частности, заложенность носа - частый симптом аллергии. А сейчас как вы себя чувствуете ? Симптоматика сохраняется?

Анна Сергеевна, сегодня уже намного лучше даже, чем вчера.

Поняла, в таком случае я бы в динамике оценила общий анализ крови через 3-4 недели, если эозинофилы будут повышены повторно - в такой ситуации лучше сдать общий иммуноглобулин (исключить аллергию) и кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 3-4 дня, так как паразитоз - тоже одна из возможных причин повышения эозинофилов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По анализу крови изменения лимфоцитов и моноцитов, что может быть признаком вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Также изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель с мокротой?