Усиление легочного рисунка в нижних Отделах

Здравствуйте! Подскажите касаемо рентгена. Неделю назад был кашель и насморк, немного забиты бронхи по самочувствию. Температуры не было. Может на час 37 поднялась и все. По осмотру доктора , сказали вирусное и назначен был АЦЦ, ибуклин и циклоферон. Сейчас кашля нет , насморк остаточное, температуры тоже нет , но дискомфорт под ребрами как ноет слегка. Но это скорее мой остеохондроз дает знать о себе тк. Сделала рентген и показало усиление легочного рисунка нижних отделов. Ранее перенесена пневмония в детстве и после обостряется периодически бронхит. У меня подготовка к криопереносу сейчас, очень переживаю. Подскажите , что это, на сколько серьезно и что можно сделать , может что-то попить

Хр.бронхит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Обачащение лёгочного рисунка не является самостоятельным диагнозом, отражает усиление кровенаполнения легочной ткани, после перенесенной инфекции.
Медикаментозной терапии при отсутствии кашля и мокроты не требуется.
Дискомфорт в груди с бронхами и легкими не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ. Значит боль не связана с легкими и такое затемнение не даст боли? А то уже напугалась, что антибиотики пить надо

В таких случаях антибиотики не показаны.
Вероятнее жалобы связаны с нервно-мышечной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам за консультацию ) с наступающим )

На здоровье! И вам всех благ!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Чаще всего острые эпизоды бронхита вызываются вирусными агентами. С учетом недавно перенесенной инфекции, вероятнее всего изменения носят остаточный характер. Без жалоб обычно в лечении не нуждаются, контроль рентгена при подобном описании, как правило, не проводится.

Боли в грудной клетке чаще всего связаны не с легкими (так как в этом органе нет болевых рецепторов, они не болят), а с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Выходит все хорошо? Нет никакого воспаления? А то начиталась что это как пневмония так чуть ли не до туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И что необходимы антибиотики. А я готовлюсь к криопротоколу и уж не до антибиотиков

Нет, подобное описание рентгена не говорит о наличии пневмонии, и уж тем более туберкулеза. Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).

Только на одном основании описания рентгена антибиотики не назначаются.

Но с учетом подготовки к криопротоколу и недавно перенесенной респираторной инфекции обычно дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, которые сопровождают бронхи.
Усиление (обогащение )легочного рисунка может быть вариантом нормы (у детей, молодых людей), усилиться может он за счёт сосудистого компонента как в норме (у спортсменов, после физ. нагрузке), так и у более взрослых людей, как проявление, например гипертонии, усиление или обогащение легочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита, или перенесенного ранее бронхита.
Дискомфорт в грудной клетке маловероятно связан с лёгкими,в самих лёгких нет нервных окончаний.
В таких случаях рекомендуют обследование позвоночника, исключить остеохондроз
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ. По рентгену все в норме? А то начиталась , что антибиотики уже нужны)

Если кашля нет, температуры нет, желательно сдать "свежий" общий анализ крови и СРБ, если изменений в крови не будет, то антибиотик в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию рентгенографии органов грудной клетки - выявлено усиление легочного рисунка. Это может быть признаком воспалительных изменений в легочной ткани. В таком случае рекомендуется проведение антибактериальной терапии в течение 14 дней с следующим обязательным рентген контролем после лечения, но не раньше чем через три недели. В качестве дообследования - общий анализ крови и анализ на определение с- реактивного белка

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Усиление легочного рисунка не является заболеванием. Возможно оно остаточное, может также быть косвенным признакам бронхита.

Для диагностики необходима очная консультация для прослушивания легких, общий анализ крови.

С уважением!