Температура у ребенка 11 мес
Здравствуйте. У ребенка 11 мес температура 3-й день 38,4. Сегодня сдали анализы, прикрепляю. Вижу, что в моче какие-то бактерии завышены и лейкоциты. Что это означает? Дело в том, что уже 3-й раз подряд болеем за 2 месяца. До этого оба раза лечились антибиотиками, сейчас опять заболели…не знаем уже что делать. Может стоит пересдать мочу? Еще на той неделе делали узи брюшной полости, тоже прикрепляю. Лоханка у правой почки сказали, увеличена. До этого сколько раз сдавали мочу, всегда чистая была, вот в первый раз такой анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Также отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов что может быть на фоне болезни, поэтому желательно контроль через 2-3 Нед после выздоровления
Собирали как обычно, с утра, подмыли слегка, без мыла. Сначала в мочеприемник, потом в баночку, потом в лаборатории в их контейнер. Всегда так сдавали вроде
покраснения какого характера могут быть? в каком месте, на половых губах?
Да в области половых органов
гемоглобин знаем, хотели как раз после болезни сдать еще раз анализ и начать прием железа, но не успели, опять заболели
Желательно подмыть с мылом и постараться собрать сразу в контейнер, так как мочеприемник может давать дефект сбора
Интервалы между повышением температуры увеличиваются? Реже приходится снижать температуру?
Помимо температуры - насморк, кашель? Розеолой ребёнок не болел?
покраснений нет, все хорошо
насморк как будто, иногда как будто давится соплями, вчера даже срыгнула, слизь бело-прозрачная из сопель
розеолой не болели
температура пока как будто также по времени поднимается
Желательно повторить общий анализ мочи
да, тогда завтра пересадим
а скажите, если все-так не дефект сбора, эти бактерии как лечить, что это за болезнь? и связано ли с почками?
Учитывая узи , имеется расширение почечной лоханки справа, довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 -2 годам.
Причиной является неравномрный рост органов.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек в динамике и контроль общего анализа мочи
Если вдруг ребёнок заболеет, как на данный момент, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Если в анализе мочи также будут изменения, воспалительного характера, лихорадки продолжается, то в таких ситуациях начинается антибактериальная терапия.
Частая причина возникновения инфекции мочевыводящихпутей - кишечная палочка , которая в норме присутствует в кишечнике и может попадать в мочевыделительную систему , особенно у девочек на фоне особенностей строения мочеполовой системы
а еще такой вопрос, мы температуру сбиваем только свечами, цефекон и ибупрофен, потому что сиропы не может пить, сразу рвотный рефлекс. свечки могут тоже дать такой результат? остаться, например, на половых губах? я когда ее подмываю, обычно только попу мою с мылом, а спереди стараюсь только водичкой
Нет, свечки как правило не дают такие изменения в анализе мочи
Подмываем спереди/назад девочек
поняла, сейчас лечение симптоматическое получается? понижаем температуру, промываем нос? сегодня педиатр приходила, сказала, все нормально, горло тоже не красное
Да, совершенно верно, симптоматически и ждём результат ОАМ повторно
Во время мочеиспускания не беспокоится? Не плачет?
вроде нет, сейчас уже накручиваю, думаю, может даже беспокоится, когда писает, понаблюдаю сегодня
Здравствуйте, сегодня пересдади мочу по Нечипоренко, оказывается тут только два показателя, посмотрите пожалуйста, я думала тут больше, чем в общем анализе
Доброе утро.
В моче по Нечипоренко уровень лейкоцитов и эритроцитов в пределах нормы, следовательно воспалительных изменений по нему не отмечается
то есть можно сказать, что вчерашний анализ был ошибочным? или все-таки стоит еще сдать общий анализ мочи?
сегодня температура ниже, слава Богу, ночью обошлись без жаропонижающих, дочь пропотела когда спала, температура спала, сегодня 37,9 пока
Да, скорее всего был дефект сбора в первом анализе
Пока наблюдательная тактика, за самочувствием ребёнка, температура при вирусной инфекции может быть до семи – 10 дней.
Также, так как ребёнок не болел розеолой, на 3 – 5 сутки возможно нормализации температуры и появления высыпаний по всему телу
поняла, спасибо вам большое!
Скорейшего выздоровления 💫
Благодарю!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали с мылом ?
В подобном случае можно предположить дефект сбора. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
По анализу мочи можно предположить вирусную инфекцию, но отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индекса, в подобных случаях обычно рекомендуют по выздоровлению через 14 дней контроль общего анализа крови и ферритина, возможно потребуется прием препаратов железа.
Обычно, к сожалению, так делать не рекомендую, так как может быть дефект сбора.
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ, так, как указала чуть выше, при повторном появлении таких изменений обычно рекомендуют консультацию педиатра или уролога, проведение узи почек и мочевого пузыря
да, завтра пересдадим тогда
Если так же они будут, это говорит о воспалительном процессе где то в мочевых путях, чуть выше указала тактику, обычно антибиотик подключают в подобных случаях
Маловероятно
Здравствуйте!
По Нечипоренко анализ вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, достоверно за бактериальный процесс по анализу крови данных нет, но отмечается снижение показателей красной крови, что может говорить об анемии, Но более их достоверно оценивает на фоне полного здоровья.
По анализу мочи отмечается значительная повышение бактерий и лейкоцитов, скажите, пожалуйста как собирали анализ мочи? Ребёнка тщательно подмывали и собирали сразу в контейнер?
В таких случаях обычно рекомендуют сделать повторный анализ мочи, так как изменения достаточно выраженные, сначала малыша тщательно помыть со средством для подмывания, затем попытаться собрать сразу в контейнер
да, завтра пересдадим тогда
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию врача педиатра или уролога, вероятнее всего будет подключаться антибиотикотерапия, по показаниям обычно рекомендуют дообследование, например, посев мочи с определением чувствительности к антибиотику, УЗИ органов мочевыделительной системы.
Можно предположить, что нет связи с этим
Здравствуйте
По Нечипоренко анализ хороший
Желательно общий тоже пересдать в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего необходимо повторить анализ мочи по методу Нечипоренко, а также сделать анализ мочи методом бактериологического посева на бактериурию с определением чувствительности к антибиотикам.
поняла, а подскажите, если у нас инфекция мочевыводящих путей, то это тоже отражается на анализе крови?
Да, наличие инфекции, в том числе инфекции мочевыводящих путей, будет, также отражаться на анализе крови, его лейкоформуле.
поняла, хотела еще уточнить насчет препаратов железа. хотели начать прием, можно уже сейчас начать или дождаться выздоровления, и только потом начать? просто слышала, что при болезни, не усваивается ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить)
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию
Рекомендуют симптоматическое лечение
Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет препаратов железа. Как их лучше принимать? Слышала от сиропа зубки у малышей темнеют. От феррум лека сиропа точно
Здравствуйте
При лечение железо дефицита обычно рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Препарат железа давать через трубочку
поняла, спасибо!
Пожалуйста