Тромбоциты понижены, не разрешают делать операцию замене хрусталика, что делать?

Тромбоциты понижены, не разрешают делать операцию замене хрусталика, что делать? Папе 90 лет, один глаз. Три раза сдавали кровь, тромбоциты 82-88. Глюкоза 8, ест много хлеба. Эндокринолог назначил таблетки. Давление было 190, кардиолог назначил таблетки, теперь 120-140. Папа чувствует и чувствовал себя очень хорошо, если бы не зрение. Еще у него с 80-го года тромбоз на икрах, носит бинты. Нашли отеки на щиколотках, назначили мочегонные. Были у гематолога, селезенка в норме, В12 и фолиевая тоже в норме. Сказали, что, наверное генетическое. У папы нет никаких кровотечений, синяков, лицо розовое, как у младенца. В карточке за прошлые годы в анализах крови тромбоциты не фиксировались. И тогда, и сейчас, лейкоциты, эритроциты, гемоглобин в норме. Терапевт по операции на катаракту ждет результатов только до 27 июня. Потом опять проходить все заново. Что делать?

Варикоз нижних конечностей, повышенное АД
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,а геморрагический синдром есть? Синяки, кровотечения, кровоподтёки? Какие препараты принимает пациент? Нет ли таких у которых в побочном действии тромбоцитопения?
Анализ сдавали с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио? Обычно ручной подсчет даёт более высокий результат. Уровень выше 80-100 тыс уже позволяет проводить различные, даже полостные операции.

Анастасия Сергеевна, Кровоподтеков и синяков нет. по Фолио сдавали 86 Терапевт в Федоровской клинике сказал, что хотя бы 100 надо

Анастасия Сергеевна, Принимал Тромбо АС и Коринфар, Сказали нельзя, назначили Триплексан и мочегонные

тромбоАСС может вызывать тромбоцитопении.
С печенью проблем нет? По биохимии что с ГГТП, трансаминазами, билирубином?

Анастасия Сергеевна, Биохимия крови показала только тромбоциты и глюкозу, узи брюшной полости гастрит и панкреатит

Анастасия Сергеевна, Печень абсолютно в норме

Из терапевтических мер сейчас проблематично будет назначить какую-либо терапию. Уровень тромбоцитов по гематологическим меркам хороший и безопасный. Под личную ответственность врача можно небольшие дозы преднизолона коротким курсом назначить. Но в целом консилиумно желательно обсудить пациента без дополнительной терапии взять на замену хрусталика.

Анастасия Сергеевна, Загрузила анализы крови

Анастасия Сергеевна, Терапевт в Федоровской сказал, что не может рисковать, т.к. глаз один

Тромбоциты 90 тыс, безопасный уровень, алгоритм который выше прописала можно использовать.

Анастасия Сергеевна, Кто может назначить преднизолон, терапевт или гематолог?

Анастасия Сергеевна, Гематолог в частной клинке сказала идти в онкоценр, чтобы продолжить исследования. Терапевт по м/ж тоже направила в онкоцентр. Мы записаны на 21 июня.

Анастасия Сергеевна, ТромбоАс не принимает с 29 мая

Анастасия Сергеевна, Но в целом консилиумно желательно обсудить пациента без дополнительной терапии взять на замену хрусталика. С кем консилиумно?

Гематолог и офтальмолог.