Консультация уролога /

Сахар мочи — вопрос №1271993

здравствуйте!у мамы сахарный диабет 2ст принимает таблетки утром форсигу 5мг ,11,00 глидиаб 60мг,13,00 эводин 5мг, 20,00 метформин 850 сахар 5,7,-6 сдавали оам результат кровь 10(+ -),относительная плотность 1,025,реакция 5,5, глюкоза мочи 55(++++),эпителий плоский в осадке мочи 0-1,лейкоциты в осадке мочи 0-1,эритроциты в осадке мочи 1-2 измененные,0-1неизмененные

Возраст: 67

Хронические болезни: сд2ст

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В чем суть вашего обращения?
Сахар в моче при сахарном диабете один из характерных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте кровь 10(+-) это норма?эритроциты в осадке моче 1-2 измененные,0-1неизмененные?это норм?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет не норма, но на фоне диабета может быть.
Жалобы есть?
Клиент
Владимир, вы нам назначали таблетки мы пили их и через две недели сдали анализ оам показания такое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А какие были?
Клиент
Владимир, фурамаг по100мг 3раза в день 7дней,канефрон н по 2таб 3раза в день 10 дней ,феназалгин по 2 таб 2 дня
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент Канефрон Н можно продолжить до 3-х недель. Свечи Суперлимф 10 мг по 1 свече на ночь 20 дней.
При условии коррекции сахара в крови анализ мочи должен нормализоваться.
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование
Клиент
Сусанна, здравствуйте!я оам описал
Эндокринолог
На фоне сд и форсишь будет присутствовать глюкоза в моче. Форсига если просто описать выводит глюкозу вместе с мочой,за счёт этого снижается её уровень в крови. Какие у неё жалобы?
Клиент
Сусанна, можно сказать жалоб нет,постоя болит нога и спина может от остехондроса?
Эндокринолог
Да,больше похоже на остеохондроз. При сахарном диабете может быть полинейропатия ( снижение чувствительности пальцев ног и дистальной части нижних конечностей). Контролируйте уровень глюкозы натощак и через два час после еды,1 раз в пол года гликировпнный гемоглобин,также соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Клиент
Сусанна, у ние постоянно мерзнут ноги
Эндокринолог
В первую очередь нужно держать глюкозу крови в референсах до 6.1 натощак до 7.8 через два час пос еды. Ношение ортопедической обуви
Андролог, Уролог
День добрый. На фоне СД такие изменения типичные.
Выполнить УЗИ мочевой системы. Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 2-4 недели, хорошр промывает мочевую систему.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте конефрон принимает пол года, постоянно а как промывать мочевой пуз? узи мочевой в нор ,почки на одной киста 5,на другой 11
Андролог, Уролог
Такие кисты не заслуживают особого внимания, просто узи ежегодно для оценки динамики возможного роста.
Клиент
Дмитрий, а почему кровь и этроциты?
Андролог, Уролог
Показатели незначительные. Возможно была воспалительная реакция. Возможно обменные солевые изменения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления, глюкоза присутствует за счёт сахарного диабета, повышение глюкозы в биохимическом анализе крови, необходимо коррекция лечения по поводу сахарного диабета у эндокринолога, контроль гликированного гемоглобина. Сейчас можно порекомендовать приём урологических сборов, можно фитонефрол или Бруснивер по 1/3 стакан три раза в день по 14 дней в месяц, на протяжении 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи, УЗИ почек необходимо проходить один раз в год для наблюдения за кистами, кисты до 5 см - нужно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте гликированный 6,0
Клиент
Галина, биохимический анализ крови на глюкозу 5,7
Уролог, Андролог
Хорошо, понятно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Моча соответствует диагнозу и лечению.При приёме Форсиги ,глюкоза будет в моче,так как препарат выводит избыток сахара с мочой.Что касается болей в спине,отдающие в ногу,это неврология,видимо ишиас.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Сахар в моче - это проявление сахарного диабета, основного заболевания!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

Форсига гипогликемический препарат, который выводит глюкозу через мочевыделительную систему. Отсюда и сахар в моче. Ничего страшного. Единственное условие данного препарата, подмываться после каждого мочеиспускания, тк как может развиться инфекция половых органов