Мышечно-тонический синдром

добрый день. может ли мышечно-тонический синдром длиться 1,5 месяца? каждый день побаливает правая нога, ни дня без дискомфорта. переживаю, что можно пропустить что-то более серьезное.

нет
37 лет

Здравствуйте! Если есть какой-то триггер, то спазм мышц может быть практически постоянным. Частые триггеры: долгая статическая нагрузка на ногу или чрезмерная физическая нагрузка, неудобная поза для сидения (нога на ногу, подогнув ногу под себя и др), переохлаждение, травма(в том числе растяжение), стресс, повышенная тревожность (может хронизировать любую боль в теле).
В первую очередь рекомендуется воздействовать на триггеры + добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если нет объективных неврологических симптомов: парез(объективная слабость в стопе), атрофия мышц, снижение рефлексов и др,то дообследование со стороны неврологии не требуется.

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром вероятно из-за какого то провоцирующего фактора . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте, да спазм мышц и боли на этом фоне могут быть неопределенно долгое время.

Стоит избегать провоцирующих ха коров: длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

При обострение болей можно пропить курс НПВС+ миорелаксант

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если на фоне лечения боли сохраняются, если есть ночные боли или необходимость расходится, рекомендован осмотр ревматолога

Здравствуйте!
Мышечно-тонический синдром -состояние, характеризующееся стойким напряжением мышц, которое может вызывать болевые ощущения и дискомфорт.
Причинами могут быть(стресс, переохлаждение, физ.нагрузки и тд).
В некоторых случаях симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель, в других случаях может потребоваться больше времени для купирования болевого синдрома.
В любом случае важен очный осмотр невролога для подтверждения диагноза.