Беременность

Подскажите как мне разобраться и что делать в таком случае: Дата последних месячных 17.11. Хгч 13.12 - 214 Хгч 15.12 - 395. Далее иду на узи 22.12 ставят срок 5 недель. Плодное яйцо в матке размером 7,6 мм. УЗИ от 26.12 срок 5 недель и 5 дней - плодное 8,3 мм. Желточный мешочек и эмбрион не визуализируются. Сдаю хгч 27.12 - 4530. Хгч 29.12 - 5500. На узи 29.12 - плодное яйцо размером 11.3 мм. Желточный мешочек и эмбрион - не визуализируются. Это анэмбриония?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют выполнять узи в динамике
Сейчас маленький срок, поэтому видео только плодное яйцо
В подобных случаях закладка постепенная ,плодное яйцо- желточный мешок - эмбрион
Не переживайте, а желайте узи через 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Ситуация очень сомнительная и требует дообследования. В таких ситуациях, с учетом всех представленных данных, можно выполнить контроль УЗИ через 7-10 дней на экспертном аппарате и желательно у врача УЗИ и акушера-гинеколога для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют не переживать и отслеживать динамику , а главное опираться на критерии по которым выставляется анэмбриония , это если нет эмбриона и сердцебиения ЧЕРЕЗ 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка. Если в матке определяется плодное яйцо диаметром более 13 мм , но без желточного мешка и если нет эмбриона при СВД более 25 мм
На данном этапе рекомендуют повторить узи через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, у меня два года назад была Замершая беременность. Плод замер в шесть недель. Я ходила почти до 12-ти ждала чего-то, не знала просто, на узи не бегала. Ходила спокойная. И вот результат.
Просто у меня еще и все признаки пропали. Утром встала и всё как обычно. Низ живота не наполнен, грудь не болезненна, аппетит как обычно.
Может ли расти хгч при неразвивающейся беременности?

Я искренне сожалею что Вам пришлось пройти через это …

ХГЧ растет только при развивающейся беременности, если бы она прервалась он бы начал идти на спад , понимаю ваши волнения , но нам стоит пока думать о хорошем и пока ожидать повтора узи
Все остальные описанные вами симптомы - субъективны на них ориентироваться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным поводов для окончательных выводов нет. Плодное яйцо увеличивается, ХГЧ растёт, а это признаки развивающейся маточной беременности. На сроке 5–6 недель желточный мешок и эмбрион могут ещё не визуализироваться, особенно при поздней овуляции или смещении сроков. Диагноз анэмбрионии устанавливают только при контрольном УЗИ через 7–10 дней при отсутствии ожидаемой динамики. Сейчас оптимальна выжидательная тактика и повторное УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном этапе делать окончательные выводы рано. Плодное яйцо растёт, а уровень ХГЧ увеличивается это признаки развивающейся беременности. На сроке 5–6 недель желточный мешок и эмбрион могут ещё не быть видны, особенно при поздней овуляции или смещении сроков.
Диагноз анэмбрионии ставят только после контрольного УЗИ через 7–14 дней, если не будет нормального развития. На данный момент рекомендуется выжидательная тактика и повторное УЗИ через 7–10 дней для наблюдения за развитием. Главное ориентироваться на конкретные медицинские критерии и не переживать преждевременно.