СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стоит ли бить тревогу?

Добрый день, 26.12 сдала ХГЧ, результат 46,5 сегодня 29.12 сдала ХГЧ результат 162,5. Стоит ли мне беспокоиться и снова делать ХГЧ, грядут праздники новогодние, и я могу снова сдать кровь либо завтра либо аж через неделю. Я волнуюсь ужасно. Первый день последних М 22.11, цикл примерно 32/35 дней. Что это? Поздняя овуляция? БХБ? Внематочная? Я уже извелась вся… спасибо😭

ГБ 1-2, аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, ожирение
27 лет
29 Декабря 2025·Просмотров: 59·Кристина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста успокоиться, прирост очень даже хороший ( в норме он должен быть примерно в 1,5-2 раза за 48 часов и несмотря на то что вы сдали через 3 дня - прирост очень даже хороший ) . Такой прирост не говорит о внематочной . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . Либо просто пройти узи через 7дней ( если получится записаться) После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Артуровна, меня смущает что по анализу ХГЧ у меня 2 недели, а по программе у меня 6 недель. Это вторая беременность, принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, л-тироксин 85мг.

Понимаю Вас , но по ХГЧ срок не выставляется
На таблицы не стоит ориентироваться
Главное что сейчас прирост хороший и хгч нам нужно для подтверждения беременности и для того чтобы +/- ориентироваться на то когда делать узи примерно
Не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, сейчас отмечается хороший рост ХГЧ. Учитывая то, что анализ крови был сдан сегодня, завтра его сдавать не имеет смысла, так как как правило, рост осуществляется в 1,5-2 раза каждые 48-72 часов.
Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и йодомарина 200 мкг до завершения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни единого повода для волнения нет объективно, ведь ХГЧ вырос идеально, как и должен был (он примерно удваивается каждые 48 часов), никаких признаков биохимической или иной патологической беременности такой хороший прирост не дает совершенно.
Никогда по уровню ХГЧ не ставят срок, ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Срок установят позднее по УЗИ. Пока же все совершенно благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Прирост ХГЧ хороший, не переживайте . Можно продолжить сдавать ХГЧ в подобных случаях и при результате ХГЧ 1000-1500 проводится узи для определения плодного яйца или просто выполнить узи малого таза через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, можно рекомендовать сдать ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.