Жажда,усталость,голод

Добрый день , чувствую частую жажду прям сохнет во рту, как попью естественно иду в туалет, усталость присутствует, бодрюсь кофем. Рост 173 вес 69 кг, жор постоянный,стараюсь есть почуть. Сдавала глекированный не так давно -5.5 и На этом успокоилась. А сейчас попалась статья что 5.5 это преддиабет , и вот теперь думаю ...подскажите пожалуйста с чего начать обследования. Из хронических панкреатит и желчный .спасибо большое

Панкреатит и желчный
32 года
17 Мая ·Просмотров: 525·Алена

Здравствуйте. Нормальным значение уровня гликированного считается показатель до 6,0%.
В вашем случае показатель входит в норму.
Если есть жалобы на сухость, во рту и жажду, в первую очередь необходимо сдать анализ на глюкозы крови из Вены натощак. В норме показатель должен быть до 6,1 ммоль/л

Здравствуйте!
По результатам анализа уровень гликированного гемоглобина у вас в норме (норма до 6,0%).
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать кровь Ферретин,витамин Д,фолиевую кислоту,витамин В12,а так же проверить уровень гормонов щитовидной железы-ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Чтобы выяснить имеются ли у вас какие-либо нарушения углеводного обмена,то рекомендуется пройти тест с 75г глюкозы.(глюкозо-толерантный тест).

Здравствуйте из этого все в норме кроме в12 он повышен в 2 раза

В12 может быть повышен к примеру если недавно принимали витамины или продукты употребляете богатые данным витамином . УЗИ брюшной полости делали ? Печеночные показатели в норме?

Показатели в норме но по УЗИ говорят гепатоз

Из-за жирового гепатоза тоже может повышаться уровень витамина В12

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Хочу вас немного успокоить и сориентировать.

Гликированный гемоглобин - усредненный показатель, отражающий глюкозу крови за 3 месяца.
У вас он 5,5% и это абсолютная норма.

Нарушение углеводного обмена мы можем подозревать и дообследовать при гликированном гемоглобине от 6,0%, по некоторым источникам от 5,7%.

У вас нет лишнего веса, ожирения, риск сахарного диабета 2 типа невысокий.

Рекомендуется сдать анализ на глюкозу крови натощак (после 8-12 ч голода), а также ферритин, витамин Д для исключения дефицитов, которые могут давать схожую неспецифическую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин 5,5 проц. считается нормальным показателем, данных за преддиабет или сахарный диабет нет. Вес находится в нормальном значении, что считается немаловажным фактором, предотвращения преддиабета или сахарного диабета.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ТТГ, т4 свободного, ферритина, витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Так же сухость во рту может быть связана с патологией ЖКТ, дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать