Описание МРТ киста надпочечника

Добрый день! По МРТ обнаружили кисту надпочечника. Прошу прокомментировать. Насколько это опасно и что с этим делать?

Цистит, эрозия шм
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ они не могут точно сказать, киста в почке или надпочечнике. Чаще кисты всё же в почках. Что касается надпочечника, то тоже ничего страшного в кисте нет. Обычно рекомендуется контроль анализов крови на альдостерон, ренин, отдельно — проба с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). И метанефрины мочи. Если все в норме, то через год надо будет выполнить КТ с контрастом для контроля, там будет понятно, где киста точно и оценён рост.