2 скрининг, изменена структура плаценты.

Добрый день! Прошла 2 скрининг. Во вложении узи. 2 недели назад переболели с мужем гриппом, и как мне объяснили это коснулось плаценты! Что можете сказать? Назначили барокамеры, но увы я не смогу, у меня паника закрытого пространства! Я с трудом когда то проходила мрт полуоткрытого типа, думала с ума сойду)сказали больше гулять! Что Вы посоветуете? Она модет изменится в лучшую сторону?И интересует вес малыша? Не маловато для мальчика?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели массы плода должны быть как для мальчика так и для девочки более 10 процентиля, от пола это не зависит. У вас отмечен 36 процентиль , это хорошо . Изменения в плаценте могут говорить лишь о том что она хорошо справилась со своей задачей, защитной функцией. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, плацента может восстановиться? Просто мне кажется барокамеры не смогу пройти!

Здравствуйте
Нет, визуально она не изменится. Важно другое, что ребенок растет и плацента справляется со своей функцией. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Доброго времени суток!!

Внимательно ознакомилась с описанным вами вопросом и вложенным к вопросу файлом.

Не переживайте, ничего страшного в диффузном изменении плаценты нет . Это просто ультразвуковой признак, который клинически никак не проявляется . Делайте УЗИ в динамике для отслеживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных информации ,по заключению узи нет патологических маркеров. В подобных случаях плацента видоизменена ,но при этом не несёт никакой клинической характеристики и выполняет свою функцию
Рекрмендубт гулять больше на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она вам и не нужна
Свежего воздуха будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: размеры и вес плода соответствуют сроку, 36-й перцентиль - это норма, для мальчика вес не малый, признаков задержки роста нет. Сердце, органы, кровоток и количество вод без отклонений. Изменения структуры плаценты носят диффузный характер, при этом её толщина и степень зрелости нормальные, что говорит о сохранённой функции. Такие находки нередко бывают временными, в том числе после перенесённой вирусной инфекции, и часто сглаживаются в динамике. Барокамера не является обязательной, особенно если она вызывает выраженную тревогу. Гораздо важнее щадящий режим, прогулки, сон и контроль показателей крови. Обычно рекомендуют плановое наблюдение и повторное УЗИ с допплером в срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите плацента так и останется? Она может измениться в лучшую сторону? Боюсь когда ребенок станет побольше ему не будет хватать пит веществ и кислорода

Нет, не обязательно. Плацента - «живой» орган, её структура часто улучшается в динамике, особенно если функция сохранена, а у вас именно так. Даже по мере роста малыша плацента обычно адаптируется к его потребностям. Поэтому оснований ожидать дефицит кислорода или питательных веществ нет. Наблюдение в динамике этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь плацента это временный орган
Поэтому она и должна с течением времени постепенно стареть это не критично
Важно чтобы при этом не было гипоксии и не был нарушен кровоток
В отношении фетометрии все показатели в норме