Плодное яйцо не вышло после медикаментозного аборта
Здраствуйте, 2 декабря выпила вторую часть таблеток для прерывания беременности, сегодня (29 декабря) была на узи, сказали что плодное яйцо деформировалось и не вышло + сгустки крови в полости матки, но выделения закончились еще 14 декабря, несколько дней назад было небольшое мажущие выделение и все. Чувствую себя хорошо, никаких неприятных ощущений нет. Срок беременности, когда делала аборт 5 недель Врач мой будет только после праздников, можно ли подождать с визитом к врачу или в неотложку бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться в стационар для прерывания беременности другим методом . Иногда бывает так, что медикаментозное прерывание оказывается неэффективным
Анна Александровна, можно ли обратиться после праздников? Нет вероятности, что матка очистится, если есть сгустки, значит она еще сокращается?
Может , но есть риски кровотечения и воспалительных процессов.
Анна Александровна, а можно ли что то пропить, чтобы помочь в выведении?
Можно в подобных ситуациях попить настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в сутки 5-10 дней, но все же лучше обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Есть вероятность, что остатки прервавшейся беременности выйдут из полости матки во время менструациии. Если жалоб нет, можно подождать менструацию, повторить УЗИ после ментруации.
Если остатки плодного яйца всё таки не выйдут, надо будет их удалить.
Если начнутся кровянистые выделения обильные, обратиться в стационар в экстренном порядке.
Марианна Александровна, можно ли что нибудь пропить для улучшения сокращения матки?
Лучше ничего не принимать. Понаблюдать.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но ждать ни в коем случае нельзя. При таких условиях значительно повышаются риски кровотечения и инфекционно - воспалительных осложнений. Необходимо обратиться уже сейчас в гинекологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария . В таких случаях рекомендуют обратиться в стационар в ближайшее время , бывает такое что медикаметозный аборт не подействовал. Откладывать не рекомендуют , повышаются риски воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации в полости матки остались плодное яйцо и сгустки. В подобных случаях возрастает риск кровотечения и инфекционного осложнения. (Самое страшное что может произойти в дальнейшем это удаление полностью матки если справиться с осложнениями не удастся. )
Поэтому в срочном порядке обратитесь в стационар