Плохой бак посев мочи
Добрый день. Прошу скорректировать назначенное лечение. Моей маме 64г, в анамнезе: Клинический Основной ГАМП, цисторектоцеле (N31.1 Рефлекторный мочевой пузырь, не классифицированный в других рубриках). Было выдано направление на госпитализация для планового лечения в стационаре, внутрипузырное введение ботулинического токсина типа А. Перед госпитализацией нужно было сдать анализы, в том числе и бак посев мочи. Он пришел не очень хороший. (Анализы прикрепляю, ОАМ от 05.12.2025 и посев мочи от 25.12.25) Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам Klebsiella pneumoniae 10^7 Proteus mirabilis 10^7 КОЕ/мл. Врачом в поликлинике было назначен препарат ЦЕФИКСИМ 400 мг /1 р в день – 7 дней. Вопрос, на сколько это правильно выбранный препарат или нужно что то другое?
Доброго времени суток. Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса. Если бы не планируемое вмешательство, то антибактериальная терапия была бы не показана, но в вашем случае показания есть. Указанный вами препарат отсутствует в списке исследуемых антибактериальных средств, на подобные препараты есть резистентность.
Но по посеву выбора можно сказать нет. Я бы ещё раз сделал посев в подобной ситуации с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Владимир Александрович, благодарю за ответ.
Принятый ответ
🤗🙌