Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа мочи на бакпосев — вопрос №2372769

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Сдала анализа на бак посев мочи, расшифруйте, пожалуйста, всё ли нормально.

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обнаружены микроорганизмы в посеве- это признак бессимптомной бактериурии, поэтому можно принять монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, а через 7 дней пересдать анализ
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Андреевна, опасно ли это для плода, если не лечить?
Акушер, Гинеколог
Это нужно лечить, это диагноз-бессимптомная бактериурия. Антибиотик не противопоказан при беременности, и на плод не окажет никакого влияния, отсутствие лечения может быть опасно для вас и плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется антибиотикограмма. Она не бывает нормальной.
В верхних строчках написаны названия патологических микроорганизмов, ниже - отмечена чувствительность их к антибактериальным препаратам.
Удачно, что оба чувствительны (S) к амоксиклаву.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, лечение какое то нужно?. И опасно ли это для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да опасно. И лечение нужно - в соответствии с антибиотикограммой, амоксиклавом на неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите в какой дозировке Амоксиклав пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 100 мг х 2 разв в раза.
И канефрон по 2 таб х 3 раза, во время и после лечения, длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, Амоксиклав по 100 два раза в день неделю.
Канефрон тоже неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опечатка, извините. 1000 мг (но по 100 он не выпускается, в аптеке бы поправили)
Длительно - это долго, несколько недель, для профилактики рецидивов. Можно сказать - чем дольше, тем лучше.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если никакой симптоматики нет,то необходимо повторно сдать бак посев(если уже до этого не сдавали)-и тогда у Вас бессимптомная бактериурия,которая требует лечения при беременности.
Согласно чувствительности -можно использовать амоксиклав.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это бессимптомная бактериурия
Если бактерии которые живет в моче
В норме моча стерильная
Монурал однократно на ночь ( предварительно опорожнив мочевой пузырь)