Расшифровка анализа мочи на бакпосев

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Сдала анализа на бак посев мочи, расшифруйте, пожалуйста, всё ли нормально.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружены микроорганизмы в посеве- это признак бессимптомной бактериурии, поэтому можно принять монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, а через 7 дней пересдать анализ

Татьяна Андреевна, опасно ли это для плода, если не лечить?

Это нужно лечить, это диагноз-бессимптомная бактериурия. Антибиотик не противопоказан при беременности, и на плод не окажет никакого влияния, отсутствие лечения может быть опасно для вас и плода

Принятый ответ

Добрый день.
Это называется антибиотикограмма. Она не бывает нормальной.
В верхних строчках написаны названия патологических микроорганизмов, ниже - отмечена чувствительность их к антибактериальным препаратам.
Удачно, что оба чувствительны (S) к амоксиклаву.

Игорь Игоревич, лечение какое то нужно?. И опасно ли это для плода?

Да опасно. И лечение нужно - в соответствии с антибиотикограммой, амоксиклавом на неделю.

Игорь Игоревич, подскажите в какой дозировке Амоксиклав пить?

По 100 мг х 2 разв в раза.
И канефрон по 2 таб х 3 раза, во время и после лечения, длительно.

Игорь Игоревич, Амоксиклав по 100 два раза в день неделю.
Канефрон тоже неделю?

Опечатка, извините. 1000 мг (но по 100 он не выпускается, в аптеке бы поправили)
Длительно - это долго, несколько недель, для профилактики рецидивов. Можно сказать - чем дольше, тем лучше.

Игорь Игоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,если никакой симптоматики нет,то необходимо повторно сдать бак посев(если уже до этого не сдавали)-и тогда у Вас бессимптомная бактериурия,которая требует лечения при беременности.
Согласно чувствительности -можно использовать амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это бессимптомная бактериурия
Если бактерии которые живет в моче
В норме моча стерильная
Монурал однократно на ночь ( предварительно опорожнив мочевой пузырь)