Консультация нефролога /

Анализ бак посев — вопрос №3058031

Добрый день , сдали анализ бак сев мочи , анализ прилогаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
приложен только посев мочи на стерильность?
Посев стерильный, бактерий нет в анализе, что указывает на отсутствие воспаления.
В связи с чем сдан анализ? Были жалобы или анализ сдан после лечения?
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день , моча плохая уже больше года , доктор посоветовал сдать анализ трехстаканноц мочи , после него бак посев

Клиент
Виктория Одиссеевна, анализ трехстаканной мочи прикрепила , на данный момент принимаем фурадонин и канефрон
Клиент
Нефролог, Терапевт
Вижу, что вы ранее задавали вопросы, но не совсем понимаю хронологию событий. Изначально что было в моче-лейкоциты, эритроциты,белок? Посевы мочи сдавали до антибиотиков?сколько курсов терапии антибиотиком было?
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день , эритроциты , я все анализы приложила в прошлых попросах , потому что думали что камни в почках , проходили очень много анализов , если вы их не видите , я могу их приложить сюда , сдавали анализ трехстаканной мочи по рекомендации доктора , что бы понять где находится бактерия , затем сдали бак посев , но в то время как сдавали мы пили антибиотик тк болели , курс был 7 дней антибиотика , изначально в лаборатории предупредили что принимаем антибиотик , на данный момент принимаем фурадонин и канефрон , честно сказать я не понимаю какие последующие мои действия , потому что уже устали бегать по кругу … каждый раз сдавать анализы мучать ребенка , а толку 0 , никто ничего не говорит
Нефролог, Терапевт
Из того, что я увидела.
Получается, что у ребенка изначально микролиты в почках, соли. Изолировано были только эритроциты в моче, которые могут появляться на фоне отхождения солей, а растительные уросептики, который пропивал ребенок этому способствуют.
На фоне солей, камней в почках есть риски мочевых инфекций.
Если у ребенка только эритроциты в моче, антибиотиками это не лечится.
Если были еще и лейкоциты в анализе мочи, боли при мочеиспускании, то это другой вопрос.

Главный вопрос, откуда к ребенка образуются камни? Искать обменные нарушения. И для этого логично обследовать ребенка в стационаре у детских нефрологов/урологов, чтобы обследоваться полностью комплексно, в суточном анализе нет, например, исследования на экскрецию оксалатов, проверить бы паратгормон.
Посев мочи при подозрении на инфекцию смотрим до начала терапии антибиотиком, либо через 10-14 дней по завершению.
Показан повышенный питьевой режим 40 мл/кг/сутки.
Нефролог, Терапевт
А сдавать по одному анализу кто что скажет без подробного изучения истории заболевания, развития ребенка, семейного анамнеза, исключения обменных нарушений, действительно трата времени, средств, нервов. Поэтому я бы вам рекомендовала ребенка обследовать в условиях стационара комплексно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.в анализе не нашли возбудителя,скорее всего вы сдали,когда уже шел 4-5день приема антибиотика и антибиотик начал ликвидировать воспаление в органах и размножение бактерий.желательно сдавать бак.посев мочи до приема антибиотика.
Клиент
Айса Борисовна, добрый день к сожалению не было возможности сдать , прикрепила дополнительно анализ трехстаканной мочи , после чего мы сдали бак посев
Терапевт, Нефролог
Пока соглашусь с коллегами,что лучше в условиях стационара обследоваться.пока прочитала комментарии , анализы, не могу выделить хронологию что за чем и почему. Надо на очном приеме в течение получаса обсуждать все нюансы. Есть воспаление пока трудно уложить в единую картинку отчего.
Нефролог
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробнее Вашу ситуацию, что беспокоит и какой вопрос хотите задать, т к не совсем понятно, в чем проблема. По анализам нет возбудителя, возможно, лейкоциты в моче появились из-зи ошибки сбора материала, либо сдали посев на фоне антибиотикотерапии
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами. По одному анализу мочи признаков инфекции мочевыделительной системы не обнаружено, по другому - признаки инфекции мочевыводящих путей.
При этом уже обычно назначают антибактериальную и противовоспалительную терапию. Но, также необходимо учитывать какие симптомы.