Длительно не заживает разрыв связок
Добрый день. 29 октября подвернула ногу, упала. Рентген показал частичный разрыв связок. Был сильный отек, синяка не было. Сидела 2 недели на больничном, ходила только по дому и медленно, аккуратно. Перевязывала эластичным бинтом, мазала миалайсом. Отек спустя эти 2 недели не прошёл полностью, просто стал меньше. Боли вроде уже не было, вышла на работу. Начала ходить примерно 5000 шагов в день. Боль то начиналась снова, то проходила. Отек оставался примерно одинаковым. Начала мазать ортофеном. 4 декабря сделала УЗИ (фото), сходила к ортопеду (назначения на другом фото). Купила ортез, но вероятно подобрали неправильно, потому что после пары часов в нём появилась сильная боль, я сняла, нога снова опухла сильно. Болела на протяжении нескольких дней сильнее, чем до этого, были очень сильные боли. Я 3 дня не ходила, но к врачу не обращалась. 18-26 декабря была на больничном по поводу ОРВИ, тоже не выходила из дома, и мне казалось, что нога зажила, отёк впервые полностью ушёл и боли не было. Но как только с больничного вышла всё по новой. Прошла 6000 шагов и сильный отек. Боли продолжаются. Сейчас мажу диклофенаком, но никакого результата. Пила после налгезина декскетопрофен. Какие препараты сейчас принимаю (если это важно): По психике. Кветиапин 400мг, ламотриджин 300, прегабалин 150, золофт 50, алзепил 10, Метформин 200
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОРВИ могло обострить ситуацию с суставом.
В связи с затяжным лечением и рецидивом боли лучше уточнить диагноз на МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Физиотерапия противопоказана, можно ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования на первый план выходит ахиллобурсит. Требуется качественная гипсовая иммобилизация с моделированием свода стопы. 2 - полное исключение нагрузки на данную конечность не мене 3х недель, 3- компресс с диклофенак гелем на ночь, днем компресс с димексидом , но с осторожностью он обладает сильным дубящим действием, соблюдать рекомендуемо время , обычно до появления легкого покраснения. Ибупрофен по 1т. 2 р. в день.