Повышен гематокрит у мужчины

Здравствуйте! Не знаю, к какому врачу обратиться, наверное к терапевту. У моего мужа, 35 лет, гематокрит 50.6, но тромбоциты в норме, 247. Приложу анализы к посту. Он курящий и может выпить пару тройку раз в неделю пиво, но при этом спортсмен. Что из этого может влиять на гематокрит? Норма это или нужно допом сдать биохимию?

25 лет

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит- признак гемоконцентрации , который бывает при недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, при курении
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме- нарушений в кровесвертывающей системе нет
- В лейкоформуле без изменений,то есть нет признаков инфекции или воспаления.
В таких случаях дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Больше пить и лучше меньше курить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли проверять легкие?

Принятый ответ

Если возможно ,то ,конечно, рекомендуют курение убрать полностью .
При отсутствии жалоб не требуется, помимо ежегодной флг в рамках диспансеризации

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение гематокрита . Такие изменения могут быть:
1) при обезвоживании. Важно соблюдать питьевой режим.
2)при курении и употреблении алкогольных напитков
3)при регулярных интенсивных физических тренировках
Дополнительно обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови. Это позволит оценить состояние внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼 в целом анализы абсолютно нормальные .