Боли в поджелудочной после приёма Урсосана

Здравствуйте. Прохожу лечение по дискинезии желчевыводящих путей. Терапевт после УЗИ выписал Урсосан, по 2к на ночь. Пью три дня. Сегодня боли в левом боку и в желудке, вчера понос был ужасный. 13 перенесла оки. Анализв, УЗИ сдала, диету соблюдаю и лечение тоже. Подскажите пожалуйста может ли от Урсосана болеть поджелудочная? Я боюсь обострения и так мучаюсь в желчным с детства.

Хронический гастрит, ДЖВП.
34 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила УЗИ, назначение. Сейчас биохимию прикреплю

Наталья, посмотрела УЗИ и анализы.
Диарея это побочное действие Урсосана, прекратите на 1 неделю его прием, потом начинайте постепенно вводить, первую неделю по 1 капсуле, затем попробуйте увеличить до 2х, если опять начнутся симптомы - оставляем 1 капсулу на весь курс лечения.
По поводу болей в желудке рекомендовала бы Вам выполнить ЭГДС. На данный момент для облегчения симптомов - Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней. Алмагель А по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней. По результатам ЭГДС при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а по УЗИ с поджелудочной это панкреатит? Или всё таки это всё от жёлчного идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, и подскажите пожалуйста нужно ли сдавать анализ на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, и насчёт диеты. Какую именно мне соблюдать 4 или 5 стол?

По УЗИ у Вас нет панкреатита. Есть диффузные изменения и повышение эхогенности, это скорее всего связано с особенностями питания. Но это не панкреатит. При панкреатите боли локализуются не в левом подреберье, они опоясывающие, по всей окружности туловища.

Анализ на хеликобактер пока сдавать не нужно. В первую очередь выполнить ЭГДС. Диету сейчас распишу Вам подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а что тогда за боль между рёбрами и внизу слева под ребром. Гастрит может снова обострится от жёлчного, да?

Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Это локализация болей характерная для желудка и кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, то есть есть вероятность, что гастрит или язва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ещё вопрос по поводу питания. А фрукты и овощи в сыром виде можно? Просто мне сказали только тушить, вот яи ни ем фрукты совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, просто я боюсь за желчный, чтобы снова выброса желчи не было . Вашу рекомендацию буду соблюдать и сдам , как вернусь с моря, обследование

Наталья, язва вряд ли, а вот обострение гастрита может быть. Противопоказаний для употребления сырых овощей и фруктов я у Вас не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое вам. Наконец-то фрукты можно?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОБП. ФГДС выполняли? Язвенную болезнь не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, здравствуйте. Прикрепила. ФГДС делала в 2018. Год лечила гастрит с выбросом жёлчи, не помню как называется и ещё хеликобактер пилори антибиотиками

По узи обп диффузные изменения, то есть метаболические, изменения обратимые, причинами могут быть как ОКИ, так и принимаемые препараты, обострение хронических заболеваний, избыточная масса тела, если она есть. Отмените на время урсосан,возможно, слизистая кишечника не успела прийти в норму, а урсосан стимулирует выборы желчи, следовательно желчи много и это ускоряет моторику кишечника и провоцирует жидкий стул. После нормализации стула начнёте вводить урсосан постепенно, его приём необходим для нормализации реологии желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, то есть по УЗИ всё придёт в норму? У меня предыдущее УЗИ с июня в норме.

Да,изменения обратимые.

Принятый ответ

Добрый день! На фоне приема урсосана может быть послабление стула. Прикрепите, пожалуйста, анализы и обследования, которые проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сара, здравствуйте. Прикрепила. У меня 13 июля после еды из кафе случился приступ боли, с однократной рвотой и поносом. С 13 на диете. Ходила к терапевту на УЗИ и анализ сдала. Она назначилп лечение и капельницы ставили.

УЗИ ОБП не прикрепили. Принимаете ли остальные препараты, назначенные терапевтом?

Рекомендую досдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови ( амилаза, липаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сара, оак я тоже сдала, там только моноциты немного повышены и всё. УЗИ сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сара, препараты принимаю всё, кроме ребагита. Его она сказала, после урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сара, УЗИ прикрепила самое последнее

На данный момент рекомендую уменьшить дозировку урсосана до 1 капсулы. Если симптомы будут сохраняться отменить его пока.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможна индивидуальная реакция на Урсосан.
Скажите, а как давно вы ЭГДС проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. ФГДС делала я в 2018. Год потом лечила гастрит с выбросом жёлчи и инфекцию хеликобактер пилори антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, 13 я отправилась едой из кафе, были боли сильные в животе, однократно рвота с желчью и понос. Сходила на УЗИ к терапевту, сдала анализ, назначили капельницы и лечение. Фото прикрепила

Лечение назначили хорошее, я бы ещё порекомендовала ИПП- Разо 10 мг на ночь в течение 2 недель для снижения воспалительного процесса после отравления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, благодарю за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья на фоне приёма Урсосана может усиливаться болевой синдром и нарушаться стул.
Его нужно начинать принимать постепенно, с минимальной дозировки 250 мг и далее увеличивать.
На данный момент его приостановить, как только болевой синдром купируется возобновить приём.

По узи данных за панкреатит нет.
К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, благодарю за рекомендации.