Прорезывание Зубов
Здравствуйте ,ребенку 1 год ,сегодня заметила сверху в месте прорезывания верхнего зуба ,как будто опухшее и гной ,не понимаю гной это или опухшие десны от прорезывания ?температуры нет ,что можно сделать ?прием только Завтра,чем можно помазать ?? Или нурофен нужно дать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Ребенок как себя чувствует? Его это место не беспокоит?
Аллергии на ромашку/шалфей нет у малыша?
Здравствуйте ,в целом нормально ,но капризничает ,еще и нижний лезет .На ромашку точно нет ,шалфей не пробовали .Фото прикрепила
Фотографии загрузились, спасибо.
Судя по ним вы столкнулись с гематомой прорезывания. Иногда зубик идет через сосуд и как бы выталкивает его.
Это нормальное состояние, лечить его не нужно.
Спасибо большое,а можно еще последний вопрос ,а нормально ли что в год только 6 Зубов ?а то читаю что норма 8 к году
Не за что.
Конечно, спрашивайте)
Ничего в этом страшного нет, у всех своя норма.
Мы(детские стоматологи) наоборот радуемся, значит зубы сильнее минерализируются в кости. И риск кариеса будет меньше.
Рекомендую запомнить, что у малыша позднее идут зубки, чаще всего потом и постоянные чуть позже меняются🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для нормальных «кист прорезывания», которые часто возникают у малышей. Не пугайтесь. Они безопасны и пройдут сами. Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не опасно. Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она рассосется сама, когда зуб прорвет слизистую и выйдет наружу. Никакого лечения не требуется, можно делать примочки с отваром ромашки в этой области(если нет аллергии). Если имеется болезненность, в таких ступят рекомендуется наносить местно Холисал.
Здравствуйте ,посмотрите пожалуйста фото 🙏
Да, я посмотрела фото еще до ответа вам. Не переживайте, похоже на кисту прорезывания. Это вероятнее всего не гнойный процесс, хотя внешне и могло вас напугать. Ведь из нее ничего не выделяется?
Нет,но пару дней назад видела кровило
Вот кровить в таком случае может. Так как растущий зуб при своем продвижении может травмировать мелкие сосуды в десне, поэтому вы могли увидеть кровь.
А если бы это был гнойный процесс ,то температура бы была или может быть и без нее ?
Понимаю ваши переживания, но по фото совсем не похоже на гнойный процесс. На счёт температуры, тут так же все зависит от организма, как он в таких случаях борется с воспалением, но да, возможно появление температуры.
Норма-это усредненные значения. Да, вполне это может быть нормой, так как каждый организм индивидуален. Главное, что зубки прорезываются, а их число может быть больше или меньше усредненных цифр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Здравствуйте ,а посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Я посмотрела фотографии изначально, на них перестройка слизистой десны из-за давления Зубов, которые активно продвигаются . Так называемые «кисты прорезывания». С прорезыванием зуба они самостоятельно проходят (рассасываются)
Нормально! (Пример: у моего ребенка в год ровно 6 зубов -верхние 4 резца , внизу 2 резца). Сроки прорезывания абсолютно индивидуальный момент. Просто главное в таких случаях, чтобы к 3 годам был полный комплект из 20 зубов🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!)
По фото похоже на кисту прорезывания. Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая киста. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏
Нет Геля Холисала например?
Здравствуйте ,Холисал боюсь давать ,то что Лидокаин в составе есть ,а чем нибудь заменить можно?
Можно тогда гель Dentinale Natura, 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!)
по фотографии все признаки указывают на кисту прорезывания. Это не что-то опасное, а нормальная реакция десны на продвижение постоянного зуба (в данном случае, шестерки).
Когда зуб долго идет к поверхности, он может слегка травмировать мягкие ткани и мелкие сосуды под ними. Из-за этого на десне и образуется такой пузырек. Это довольно частое явление.
Никакой угрозы для здоровья он не представляет и пройдет самостоятельно, без всякого вмешательства. Обычно это происходит как раз в тот момент, когда над десной покажется первый бугорок зуба.
Здравствуйте,спасибо большое ,вот именно он и очень долго режется🥲
А можно чем нибудь помазать ? Может гель есть какой нибудь? Я уже боюсь вдруг инфекция попадает
Можно нанести холисал гель
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фотографию со вспышкой.
Как малыш себя ведёт?
При прорезывании бывает, что воспаление присоединяется, но действительно нужен будет осмотр.
Пока не попали к доктору в похожих ситуациях промакивают мирамистином, наносят гель холисал.
Однократно можно дать обезболивающее/противовоспалительное, например нурофен. В возрастной дозировке
Здравствуйте ,фото которые прикрепила они со вспышкой ,кое как сфоткала во сне 🫣а холисал боялась использовать ,то что в составе лидокаин ,может его можно заменить или лучше его ?
Прикрепила скриншот с видео ,как будто там получше кажется видно
Вообще по фото не похоже, что есть гнойное воспаление. Бывает киста прорезывания, которая возникает при травмировании зубиком тканей и сосудов. Такую кисту специально у доктора не лечат. Просто наблюдают. (при условии, что нет гнойного воспаления).
Можно и без холисала. Просто мирамистином промакивать