Аспирационная биопсия из полости матки.
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, результат. До сдачи анализа лечила молочницу и 20 дней колола по 15-20 единиц инсулина. Принимаю метформин тоже, 25 дней. Прижизненное патолого-анатомическое исследование № 20217324/25 от 29.12.2025 08:54 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени В.В. Вересаева Департамента здравоохранения города Москвы"127644, Москва г, Лобненская ул, дом 10 Заключение Морфологическая картина гормонального воздействия на эндометрий. В клинике необходимо исключить гормонпродуцирующие опухоли яичников и беременность. Комментарий к заключению Код по МКБ-10 N94.8 - Другие уточненные состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом Топографический код по МКБ-О Неприменимо Морфологический код по МКБ-О Неприменимо Требуется ИГХ: Нет Требуется МГИ: Нет Материалы Поступление материала 24.12.2025 09:44 Регистрация материала 24.12.2025 09:44 Материал доставлен в 10%-ый раствор нейтрального формалина Да Материал загрязнен Нет Отметка о сохранности упаковки Да Категория сложности 3 Назначенные окраски Гематоксилин и эозин Проба 1 20217324/25-01 Локализация Полость матки Вырезка проводилась 24.12.2025 12:16 В проводку взято объектов 1 Номера гистологических блоков B21947_25_001 Макроскопическое описание Проба 1 20217324/25-01 Материал фиксирован Червеообразные фрагмент серо-розовой, бурой ткани объемом 0,5 см 1 Вырезано кусков всего: 1 Взято в проводку кусков: 1 Дежурный врач-патологоанатом: Кропоткин Константин Владимирович Дежурный фельдшер-лаборант: Лиходедов Виктор Александрович Микроскопическое описание Проба 1 20217324/25-01 В исследуемом материале слизь, мелкие фрагменты слизистой оболочки цервикального канала и децидуально измененный эндометрий с участками фиброза, очагами кальциноза и рассеянной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией. Медицинские услуги Код Услуги Количество 029003 Биопсия 3-й категории сложности без дополнительных методов исследования 1
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии нет воспаления, но есть гормональные изменения, которые могли быть вызваны беременностью или в норме могут наблюдаться во второй фазе менструального цикла. По поводу чего брали биопсию?
Во время процедуры удалили спираль мирену. Брали биопсию. Готовимся к замене мирены. Ставили в лечебных целях, эндометриоз. Стояла 6,5 лет. Есть ли рак, предкак? Беременность исключена.
Поняла Вас! В таком случае изменения вызваны спиралью Мирена, это нормально и не является признаком патологии. Самое главное, что нет воспаления, гиперплазии, предрека и онкологи также нет по гистологии
В заключение пишут исключить опухоли яичников.
А узи делали давно?
Подвесила.
По узи также данных за опухоли, предрак или рак нет. Яичники чистые. УЗИ свежее?
От 29 ноября.
В таком случае все нормально, переживать не нужно) Изменения эндометрия связаны только со спиралью Мирена, она ведь гормональная и под ее воздействием происходят подобные изменения в эндометрии
Просто убрали ее позже, через 6,5 лет.
Срок лекарства истек?
В течение 6 лет сохраняется контрацептивный эффект и 5 лет лечебный эффект при обильных менструациях
После этого срока, такие показания характерны эндометрия? Уже лекарства. Как я понимаю не было, 1,5?года.
Нет, лекарство все равно выделяется, только меньше и плюс сама спираль действует как инородное тело, приводя к изменению эндометрия
Здравствуйте! Дополнительное анализы не нужны? Ставить сейчас мирену можно?
Здравствуйте!
Нет, только базовые анализы перед любым внутриматочным вмешательством, это свежая онкоцитология и фемофлор-скрин или мазок на степень чистоты
Сколько срок годности у этих анализов?
И можно ли с такими результатами и мирейной, принимать терзепатиды?
Онкоцитология 1 год, флора до 14 дней
Да, конечно, принимать препарат можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии атипичных клеток, то есть подозрительных на рак и предрак.
Однако, выявляется децидуальная ткань, что обычно характерно после беременности.
Возможно был выкидыш на ранних сроках.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, выполнить контроль узи на 5-7 день цикла
Нет, рака и предрака нет. Возможно участок эндометрия с изменениями, как раз, вызванными воздействием Мирены.
В заключение написано исключить опухоли яичников.
УЗИ прекрипила.
А то что мирена стояла 6,5 лет и лекарства давно нет. Такие показатели тоже могут быть?
По узи никаких подозрительных изменений нет в яичника и в малом тазу.
ХГЧ всё же рекомендуется сдать в таком случае.
Контрацептивный эффект сохраняется у ВМС в течение 5 лет, поэтому вероятно могла быть беременность малого срока, поэтому в соскобе децидуальная ткань-плацентарный полип
Беременность исключена!
В таких случаях, если не было половых контактов вовсе в предшествующие несколько месяцев, например, то беременность исключена. И , видимо, гистолог принял обычную железистую ткань за децидуальную.
В любом случае атипичных, именно подозрительных на рак и дисплазию клеток не выявлено, по узи также и яичники и эндометрий в норме, участков патологического кровотока не выявлено.
Рекомендуется в таких случаях перед установкой ВМС выполнить узи в динамике на 5-7 день цикла. Если эндометрий менее 8 мм, то это норма.
Если более, то повторить пайппель-биопсию.
Регулярных месячных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленную информации по геологическому заключению описан доброкачественный процесс. Чаще всего он соответствует наличию внутриматочной спирали. В подобных случаях нет ничего критичного , что могло бы вызвать вопросы.
Здравствуйте! Ставить сейчас новую мирену можно?
Да, противопоказаний для установки нет
Сеажите, пожалуйста, в заключение написано, исключить опухоли яичников. Как их исключить? Возможны ли опухоли?
Доброкачественный процесс
С такими показателями, как сейчас. Можно ли в дальнейшем забеременеть и выносить ребенка?
Конечно, в описании нет ничего критичного , что может помешать наступлению беременности
Уточните, пожалуйста, можно ли принимать терзепатиды?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату гистологии нет признаков наличия клеток или тканей с признаками атипии или какой-то другой патологии, в описании представлены клетки, выстилающие эндометрий в норме, лечения такой результат не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам гистологии нет
По представленным результатам гистологии описывают доброкачественные процессы, атипичных клеток нет , нет признаков злокачественности