Толщина эндометрия
Здравствуйте, Уважаемые врачи Цикл 32-33 дня, сделала сегодня УЗИ и толщина эндометрия на сегодняшний день(32 день цикла) составила 1,28(сантиметр, 38 мм) На 18 д.ц. была толщина 8.5 мм К сожалению, не могу прикрепить УЗИ, т.к. они остались у врача, но патологий больше не выявлено Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день нормальная толщина эндометрия? Месячные вроде нормальные, не скудные и не слишком обильные, врач сначала немного задумалась над толщиной, что меня встревожило и предложила переделать УЗИ в следующем цикле Хотелось бы услышать ещё одно мнение, заранее всем огромное спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно, имеется в виду значение 12,8 либо 13,8 мм.
Оба этих значения нормальны для 2 фазы цикла.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В целом толщина нормальная для второй фазы цикла. Но если что-то смущает по эндометрию, его информативнее пересмотреть в первой фазе на 5-9 день цикла
Лидия Владимировна, спасибо, поняла Вас
Не подскажите, ещё один вопрос, сдала сегодня зачем-то прогестерон, получается у меня лютеиновая фаза и завтра цикл, результат "9,10", в значения лаборатории вписываюсь, там норма в лютеиновую фазу от 7,0-56,6, может этот гормон падать прям перед месячными? Помню сдавала в овуляторную фазу и было намного больше, уже начиналась в интернете ужасов, переживаю, что самая граница нормы
И получается, что я делала УЗИ ещё и на 11 день м.ц., но там эндометрий 3,6 мм, со слов врача из-за того, что цикл длиннее, чем 28 дней, то и эндометрий дольше нарастает, на 5 день наверно вообще тонюсенький будет
Анна, да, непосредственно перед началом менструации уровень прогестерона как раз снижается
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий принято оценивать на 5-7 день цикла. Для 32го дня цикла нормальный эндометрий без симптомов и жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте да, толщина соответствует фазу цикла, нормальные
Мая Ауесовна, спасибо, поняла Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Толщина эндометрия соответствует циклу.
Добрый день, по тем значениям, которые вы описали, патологии эндометрия нет
Вы можете провести еще одно Узи на 5-7 день цикла для исключения патологии
Пока поводов для беспокойств нет
Здравствуйте, отличная толщина эндометрия. Если вы планируете беременность и в этих целях исследуете эндометрий, то все прекрасно.
Во вторую фазу в норме эндометрий до 16 мм .