Консультация гинеколога /

Патология эндометрия — вопрос №3222567

Присутствовали частые боли внизу живота
Критические дни скудные , коричневые, сгустки, продолжительное время не могли выявить причину, сменила врача, результаты, которые она выявила описала ниже.

По узи выявили пышный эндометрий

В первый месяц по узи 11мм (9 день цикла)
Второй месяц 9.5мм (8 день цикла)

Описание:
Яичники в норме
Матка не увеличена
Миометрий однородный
Эндометрий диффузно- неоднородный

Результат: патология эндометрия?

Отправили на гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание

Подскажите, на что это похоже? Это может быть рак эндометрия матки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не признаки рака. Скорее всего аденомиоз или гиперплазия эндометрия. Больше на это похоже. Не переживайте, выскабливание вам показано в вашем случае. Как будет готов результат гистологии, начнёте лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, возможно ли в дальнейшем выносить малыша? Переживаю что слишком долго не лечила
Так же рекомендуют делать гистероскопию в первую фазу цикла, но не хотелось бы так долго ждать+результаты гистологии будут делать месяц
Достоверны ли результаты на 16-17 день цикла?

Фото узи вы видели? Есть возможность приложить только такое, надеюсь на нем все понятно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас ничего критичного нет. Выносить вы конечно же сможете. Во время процедуры врач визуально определит диагноз. Узи ваше я видела
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое, успокоили!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи вам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! О раке конечно никто не говорит и не подозревает. Но , учитывая жалобы, логично назначить вам гистерорезектоскопию для уточнения диагноза , но результатам гистологии можно будет подобрать лечение
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
В Вашем случае, по предоставленным данным УЗИ есть признаки патологии эндометрия, по результатам УЗИ нет данных говорящих о раке эндометрия.
Больше данных за гиперплазию эндометрия(доброкачественное утолщение) – учитывая «пышный» неоднородный эндометрий.
Так же скудные коричневые выделения и боли чаще связаны с доброкачественными процессами.
Гистероскопия это «золотой» стандарт диагностики при неоднородном утолщённом эндометрии. Процедура позволит визуально оценить полость матки.Взять образцы ткани для гистологии, для постановки точного диагноза. По результатам гистологии, на основании диагноза — будет определена дальнейшее лечение (при необходимости) и тактика наблюдения. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ, действительно, пышный эндометрий, и по УЗИ это дважды выявлено. Поэтому необходимо провести гистероскопию, выскабливание, а в дальнейшем, если нужно - и лечение.
На счёт онкологии: по фото - классический гиперпластический эндометрий, подозрений за онколическое заболевание нет, а выводы окончательные - после получения гистологии. Не нужно переживать, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача
Клиент
Жанна Борисовна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Судя по описанию клинической симптоматики и ультразвуковой картины больше похоже на хронический воспалительный процесс в полости матки (хронический эндометрит). В таких случаях дополнительно рекомендуется отправить гистологический материал и на ИГХ - исследование.
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!