Обострение хронического тонзиллита.
Здравствуйте у меня очень давно хронический тонзиллит. Сейчас очередное обострение. Второй день температура поднимается к вечеру в районе 38,5 Боль в правой миндалине при глотании.Миндалина увеличена с гнойниками(но они у меня довольно часто) Принимаю доритрицин, полощу горло хлоргексидином и ротоканом также орошаю оралсептом. Есть ли необходимость принимать антибиотики в данном случае. Просто недавно прошел лечение от паразитов сейчас пью препараты восстанавливающие микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Есть возможность провести стрептотест ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы хорошо выложить фото горла так чтобы видны были хорошо миндалины и задняя стенка глотки.
Подскажите подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
В домашних условиях при наличии боли в горле мы всегда можем сделать стрептотест чтобы исключить самое главное, это стрептококовую ангину. Будет такая возможность?
Татьяна Владимировна, лимфоузлы не болят, стрептотест сейчас куплю. И фото позже сделаю
Хорошо, подожду результат сирепто тест
Татьяна Владимировна, тест сделал он отрицательный .фото плохого качества налет на второй миндалине не видно но он тоже есть там
В подобной ситуации можно продолжать лечение только на местном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов вирусной инфекции, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?
Принятый ответ
Добрый день Василий! Это лор доктор Сергей Львович!
По вашим жалобам и анамнезу можно предположить наличие обострения хронического воспаления небных миндалин.
Оно может быть вирусным или бактериальным!
Для принятия решения о приеме антибиотиков рекомендуется сделать Стрептатест.( Можно купить в аптеке)
Если тест будет положительный прием антибиотика показан !
Если тест отрицательный - местное лечение.
Рекомендуется лор врачём:
Полоскать глотку ОКИ или Октенисепт 3-5 р/дн.
Орошение Ангидак иди Тантум
Верде. 3 р/дн.
Рассасывать Стрепсилс интенсив через 3 часа
Если у вас часто ангины и уже есть проблемы с суставами,сердцем, почками -
рекомендуется сделать !
Анализ крови на СРБ, ОАК, ревмапробы, АСлО- при плохих анализах, решить вопрос с лор врачём - о возможной Тонзиллэктомии!
Выздоравливайте!
Сергей Львович, тест сделал он отрицательный.налет на обоих миндалинах.
На правой его очень много и она увеличена
Налеты на миндалине - это наложение фибрина, не страшно. Продолжить местное лечение по рекомендациям - без антибиотиков!
Все будет хорошо, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В качестве дообследования рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак