СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Здравствуйте, у меня отрыжка и стул окрашивается в эмали

Отрыжка частая каждый день, ходил гастроэнтерологу назначили урсозим и жировой гепатоз поставили. Иногда бывает в шее комок стоит. Стул окрашивается в эмали в оранжевый цвет. Хожу каждый год в санаторию. Что пить назначите мне.

Жировой гепатоз, незначительное увеличение щитовидной железы
26 лет
29 Декабря 2025·Просмотров: 64·Бекжан

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаков серьезной органической патологии не выявлено. Частая отрыжка и ощущение комка в горле при такой картине наиболее вероятно связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом и функциональной диспепсией. Оранжевый оттенок стула чаще всего обусловлен желчью и особенностями питания или приемом препаратов. Урсодезоксихолевая кислота при жировом гепатозе применяется курсами, но на отрыжку существенно не влияет.
В подобных случаях обычно используют антирефлюксную терапию, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, при выраженной отрыжке добавляют прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в день до еды курсом 4 недели. Урсосан или урсодезоксихолевую кислоту принимают из расчета 10-15 мг/кг на ночь курсом 2-3 месяца при подтвержденном по УЗИ гепатозе. Также важно регулярное питание, отказ от переедания, исключение положения лежа после еды и ограничение жирной пищи и алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Бекжан! Возникшие отрыжка и ощущение комка в горле могут быть на фоне функциональной диспепсии. Они появляются, как правило, на фоне нарушения питания, нарушения моторики, при стрессах и тревожности, а так же при инфекции Хеликобактер.
Для уточнения инфекции, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер.
При отрицательном результате , обычно рекомендуется прием Ганатона 50 мг 3 раза до 6 недель, для улучшения моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а так же
Рабепразол 20 мг 1 раз до 4 недель, для защиты слизистой.
Важно придерживаться частого, дробного питания, маленькими порциями, без переедания. С ограничением жирного, жареного и острого.

Посветление кала могло быть на фоне приема Урсофалька.
При жировом гепатозе не всегда рекомендуется Урсофальк, особенно когда печеночные показатели хорошие.
Подскажите пожалуйста, как давно начали принимать Урсофальк, принимаете ли сейчас его? И когда поменял цвет стул? Или у вас со стулом были изменения до приема Урсофалька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бекжан
Клиент

Айнур Акифовна, урсозим не принимаю, да стул появился спустя год после него но не из за него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бекжан
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо за пояснения. Понял, что цвет стула не связан с препаратом, так как появился значительно позже. Я планирую сдать дыхательный тест на Хеликобактер. Подскажите, стоит ли мне сейчас начинать прием Ганатона, или дождаться результатов теста?

Ганатон не повлияет на результат, его можно начать сейчас.
А Рабепразол можно начать только после проведенного теста.

Есть ли вздутие, послабление стула, и боли в живота? Сколько раз в сутки стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бекжан
Клиент

Айнур Акифовна, после еды часто возникает чувство распирания. В верхней части живота. Болей как таковых нет, именно дискомфорт от растяжения. Стул 1 раз в день, коесистенция оформленный.

Больше данных все же за функциональную диспепсию, судя по симптомам.
Я бы рекомендовала тогда начать Ганатон. Пройти обследование на Хеликобактер, если будет отрицательно, то к Ганатону добавить еще Рабепразол 20 мг, либо Эзомепразол 20 мг , либо Пантопразол 40 мг 1 раз в день .
А если будет положительно, то рекомендуется провести терапию антибиотиками.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.