Диарея длительная
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года. В течение 12 дней диарея (3-4 раза в сутки). Периодические боли в животе. Температуры нет, рвоты нет. Пропили энтеростим и смекту (7 дней). Улучшений нет. С чем это может быть связано, что ещё можно дать. Завтра сдадим кровь. Кал собрать не получается( вместе с калом всегда моча). Стул жидкий был первые дни, сейчас немного на жидкую кашу похож, но есть какие то черные точки, как песок, цвет кала зеленоватый. Какие анализы можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол.
Рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции и оак.
Подскажите крови в стуле не было?
Анна Николаевна, диету соблюдаем все две недели, вместо энтерола пропили энтеростим (т.к. непереносимость лактозы, а в энтероле она есть), эффекта от энтеростима нет
Анна Николаевна, крови в Кале не замечала
Анна Николаевна, как собрать кал, если когда какает, всегда посеет?
Да, все что есть собираете и сдаете
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Для уточнения этиологии необходимо сдавать кал на кишечные вирусы и кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы)
Ангелина Альбертовна, диету соблюдаем все две недели, пока идёт диарея. Смекту и энтеростим пропили.
Ангелина Альбертовна, как правильно собрать кал, если когда какает всегда писеет?
Ничего страшного, если в анализ попадёт моча
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.
Полина Евгеньевна, благодарю за ответ. Нужно ли после энтеростима (энтерола), раз без улучшений, давать энтерофурил ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на затяжной кишечный процесс, часто так тянется после вирусной инфекции (постинфекционная диарея с временной непереносимостью лактозы), но при 12 днях уже стоит держать в голове и лямблии/паразитов, и бактериальную инфекцию. Зеленоватый цвет обычно бывает из-за ускоренного прохождения желчи, а черные точки чаще оказываются частичками пищи, но настораживает именно кровь или дегтеобразный, очень черный стул с резким запахом.
В подобных случаях обычно рекомендуют на фоне контроля питья и растворов для регидратации временно убрать соки, сладкое и молочное на 7-10 дней и оценить динамику. Из анализов помимо общего анализа крови полезны СРБ, а по калу - ПЦР-панель на кишечные инфекции или бакпосев, антиген/ПЦР на лямблии, кал на яйца гельминтов, копрограмма, если диарея затянется дольше 2-3 недель или появятся похудение, ночные эпизоды, кровь, выраженная боль, то обычно добавляют фекальный кальпротектин и очный осмотр.
Алексей Владимирович, благодарю за ответ. Можно ли сейчас начать прием энтерофурила/экофурила?
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ
Была рада помочь