Набираю вес
Я за два-три месяца набрала минимум 7 кг. Есть предположения, что это из-за неоднократного приема «Постинор». Ем я не много, работа удаленная (тоже + причина). Я раньше никогда не набирала кг, а сейчас не влезаю в старые вещи, которые носила год назад. Единственное предположение, что эк сильно повлияла на гормональный фон. Как это можно остановить, этот набор веса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях действительно стоит оценить гормональный фон.
Сдать кровь на женские половые гормоны (эстрадиол, пролактин, тестостерон, ФСГ, ЛГ) 2-5 день цикла; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный (любой день)
С результатами анализов проконсультироваться с врачом эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При такой прибавке веса действительно прежде всего исключается эндокринная причина. Обычно сдают анализ крови на гормон щитовидной железы - ТТГ - для исключения гипотиреоза, исследуют уровень кортизола в слюне или сдают суточную мочу на кортизол для исключения патологии надпочечников; сдают анализ на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин). Дополнительно проверьте уровень инсулина и глюкозы.
С результатами анализов консультирует врач-эндокринолог.
Для врача важен диетологический анамнез - каков режим питания, калорийность, есть ли склонность к перееданию. Ведите дома пищевой дневник с указанием съеденной пищи и примерного ее количества.
В сданном клиническом анализе крови без патологии.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Частый прием Постинора может вызывать задержку жидкости , усиление аппетита , тягу к быстрым углеводам , а также колебания половых гормонов , влияющих на чувствительность к инсулину и распределение жира
Однако длительный набор массы обычно связан не только с экстренной контрацепцией , а с совокупностью факторов, как, например малоподвижная работа, снижение активности, изменение режима сна , стресс, иногда эндокринные нарушения
В подобных случаях обычно оценивают ТТГ, свободный Т4 , пролактин , глюкозу, уровень ферритина, эстрадиол и ФСГ на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла
Важен в подобных случаях дефицит калорий , увеличение пжедневной активности, обязательная нормализация сна , не менее 7-9 часов