Результаты ГСД
Здравствуйте. Сдала тест на ГСД. Беременность 26 недель. Странные результаты пришли. Гинеколог рекомендует консультацию эндокринолога. У меня есть предположение, что я сдала с нарушениями, а именно провела полуторачасовую утреннию гимнастику перед сдачей анализа, почистила зубы. Может есть смысл пересдать? Или что-то другое посоветуете?
Здравствуйте, к сожалению сдавать повторно нет смысла, так как повышение через 2 часа после нагрузки. Физическая нагрузка повлияла бы наоборот положительно, и чаще влияет на тощаковый показатель. По результатам исследования - гестационный сахарный диабет. И необходимо начать соблюдать диету с исключением быстрых углеводов (сахар, сладости, бананы, шоколад, мучное). Длинные углеводы можно, но стараться питаться разнообразно. Контроль глюкозы крови натощак и через час после еды, перед сном. Можно воспользоваться глюкометром и аппаратом freestyle libre. С дневников питания и гликемии необходим очный прием.
Это очень, очень печально 😩
Не переживайте, этот диагноз не так страшен, просто нужно соблюдать диету. Все будет хорошо!
Здравствуйте!
Если хотя бы один показатель во время проведения глюкозотолерантного теста превышает норму, выставляют диагноз гестационный сахарный диабет.
В подобной ситуации гимнастика и чистка зубов не могли исказить результат , тем более " не в норме" показатель , который после нагрузки глюкозой, а не натощак, поэтому, к сожалению , диагноз не вызывает сомнений .
В подобной ситуации рекомендуют приобрести глюкометр и начать измерять сахар : натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали, можно поставить датчик непрерывного мониторинга глюкозы .
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы)ограничьте продукты с высоким гликемическим индексом.
Спасибо большое 😪
Принятый ответ
Понимаю ваши беспокойства , не переживайте, в большинстве случаев все решаемо изменением питания и не ведёт к каким-либо негативным последствиям , после родов диагноз снимут.
Здравствуйте.
Пересдавать не нужно. У вас ГСД, т.к. сахар через 2 часа после нагрузкой глюкозой повышен (норма менее 8.5 ммоль/л).
Соблюдайте диету при ГСД.
Измеряйте сахар с помощь глюкометра дома.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Записывайте результаты в дневник, через 2 недели необходимо решить вопрос о необходимости инсулинотерапии. Если соблюдать диету, то в большинстве случаев, инсулин не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам третьей порции, к сожалению, выявлен гестационный сахарный диабет. Утренняя гимнастика на этот показатель не повлиял, пересдавать смысла нет.
Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диете( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
После родов снимается этот диагноз, не переживайте.