Ребенок мало стала есть

Ребенку девочка 2,2 года.Кушала раньше с утра каша с маслом и либо мед или варенье добавляла.Иногда перекус фруктовое пюре или печенье или фрукты (яблоко,банан,груша),обед супы,потом сон с14:00-17:00 примерно 2-3 часа спит .Вечером после 18:00 макароны либо каша.Сейчас уже недели две перестала так кушать .Кашу с утра всегда кушает.Потом просит вкусное что-нибудь (пюре,пастила,печенье)И следующий прием только после сна либо ещё позже .И то в основном каша,бывает суп…Перекусы иногда .Много капризничает,соска раньше была только на ночь теперь и днём выпрашивает ором истериками.Ребенок ещё не говорит(в основном на птичьем языке).Ходим заниматься к 2м логопедам -дефектологам уже 8 месяцев.Что делать в таком случае?как накормить ребенка?Вес был 10800 кг при росте 89см

Нет
2 года

Здравствуйте!
Это можно быть временный отказ от еды . Стараться предлагать малышу яркие тарелочки , пробовать разную подачу блюд : например мясо в виде суфле , печень в виде оладьев .
А зубки уже все вылезли ?
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться у деток в связи со скачками роста, обычно, в таких случаях аппетит нормализуется самостоятельно в течение месяца.

При сохранении жалоб рекомендуют сдачу общего анализа крови и кровь на ферритин для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что аппетит просел из-за перекусов вкусным и соски днем, плюс возможен скачок развития/усталость. При росте 89 см вес 10,8 кг для 2 г 2 мес ближе к нижним границам, но без резкого похудения это чаще вопрос режима питания, а не срочной болезни.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать сладкие перекусы между приемами еды на 1-2 недели и оставить 3-4 приема пищи по режиму, вода между ними. Перекус делать только нейтральным и небольшим (фрукт, йогурт/творог если переносит), а сладкое лучше после основного приема, а не вместо. Соску постепенно возвращают только на сон, иначе она гасит голод и усиливает истерики