Боль после колоно/ректоскопии
Здравствуйте ! Сейчас сделала видеоректроскопию , но врач делал её обычным шлангом для колоноскопии . Пытался все посмотреть дальше прямой кишки , мне было было , я брыкалась , он не стал дальше . Сейчас болит правый бок , так может быть ? Спасибо ! На исследовании без поталогий прикрепляю протокол
Принятый ответ
Здравствуйте . После видеоректроскопии, выполненной обычным шлангом для колоноскопии и ограниченной исследованием прямой кишки, лёгкая болезненность в правом боку может быть связана с механическим раздражением слизистой или спазмом кишечника. Это достаточно часто встречается и обычно проходит самостоятельно в течение нескольких часов или дней. По протоколу исследования патологий не выявлено, что является хорошим признаком.
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а порвать или задеть кишку не могли ? Начиталась ужасов , теперь переживаю . Врач хотел сделать чуть ли не колоноскопию , но я испугалась , начала брыкаться .
Юлия бояться этого не стоит. При видеоректроскопии, особенно ограниченной прямой кишкой, риск перфорации крайне низкий гораздо ниже, чем при полной колоноскопии, и почти всегда связан с серьёзными инструментальными манипуляциями. Лёгкая болезненность после процедуры это обычное явление, связанное с раздражением слизистой или спазмом кишечника, и не свидетельствует о разрыве. Если не появляются сильная боль, кровотечение, повышение температуры или ухудшение состояния, поводов для беспокойства нет.
Алена Игоревна, вчера выделялась кровь со слизью . Сегодня утром тоже немного. Паниковать?
Нет, главное нет много крови. Это нормальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время введения аппарата и нагнетания воздуха растягивается стенка кишки и брыжейка. Это может вызывать отраженную боль в правом или левом боку , внизу живота
Также возможен рефлекторный спазм гладкой мускулатуры кишки. Может проявляться тянущими или схваткообразными болями , урчанием, учащением стула или, наоборот, задержкой
Воздух , который вводили для расправления стенок , может перемещаться по толстой кишке, растягивая ее и вызывая боль в правом боку , где проходит восходящая ободочная кишка
В подобных ситуациях обычно рекомендуется динамическое наблюдение, щадящий режим питания, для уменьшения неприятных ощущений обычно рекомендуется прием Мебеверина 200 мг до 2 раз в день
Юлия Валерьевна, спасибо ! Заметила , что с гелем с аппарата выделяется кровь . Это критично ?
Нет, не переживайте, такое возможно после процедуры. Все-таки это довольно травматичная процедура , после которой возможно небольшое количество крови
Юлия Валерьевна, просто у меня такая история, что с диареей часто выделяется кровь и врач направила меня на эту процедуру . После второй микролакса тоже выделилось немного крови , эндоскопист сказал это с геммороидального узла .
А сейчас боль справа и кровь , жуткая паника , вдруг открывается кровотечение , не могу на месте находится даже . От нервов
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Да, боль в правом боку после такого исследования это частое и ожидаемое явление, которое обычно не представляет опасности.
Чтобы осмотреть стенки кишечника, врач через эндоскоп нагнетает воздух. Петли кишечника растягиваются, что вызывает спазм и колющие боли. Правый бок это место, где воздух часто скапливается и давит сильнее всего. Поскольку врач использовал длинный колоноскоп и пытался пройти дальше прямой кишки, аппарат преодолевал естественные изгибы кишечника. Ваши брыкания и сопротивление из-за боли усиливали мышечный тонус, что привело к микроспазмам связок, удерживающих кишечник. Колоноскоп толще и длиннее ректоскопа, он оказывает большее давление на стенки кишки, что и вызвало дискомфорт.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Выпустить газ, не стесняться
2. Походить по комнате, сделать легкие наклоны или полежать на левом боку, подтянув колени к животу. Это помогает воздуху двигаться к выходу.
3. Эспумизан по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель
Если боли будут выраженными, то стоит вызвать СМП 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Заметила выход крови вместе со гелем , которым смазывали инструмент . Подскажите, это , все что то плохое сделали?
Не переживайте. небольшое количество крови вместе с гелем сразу после процедуры это не признак чего-то опасного.
Слизистая прямой кишки очень нежная и обильно снабжена мелкими сосудами . Поскольку врач использовал толстый колоноскоп ,а вы испытывали боль и брыкались аппарат мог просто слегка поцарапать поверхность слизистой🙏🏼 все постепенно восстановится
Афсана Ровшановна, просто у меня такая история, что с диареей часто выделяется кровь и врач направила меня на эту процедуру . После второй микролакса тоже выделилось немного крови , эндоскопист сказал это с геммороидального узла .
Не переживайте, по описанию кровотечение маловероятно.
Вероятнее на фоне тревожности присутствует срк, при котором может быть ранение слизистой кишечника, которое не опасно.
Афсана Ровшановна, поняла . Сходила второй раз то ли слизью , то ли гелем с примесями крови . Если завтра не пройдёт , нужно ехать в больницу ?
Да, можно понаблюдать пару дней, если ничего не изменится, то можно очно показаться проктологу
Афсана Ровшановна, подскажите , если прошли не весь кишечник , может ли Батт перфорация ? Не сочтите меня идиоткой , я просто переживаю . Во второй раз сходила в туалет слизью вперемешку с кровью ,думаю про самое худшее . Боюсь осложнений
Я вас прекрасно понимаю и ни в коем случае не считаю ваши вопросы странными. После таких процедур, особенно когда они прошли болезненно, уровень тревоги всегда зашкаливает.
Нет, это практически исключено.
Перфорация это крайне редкое и тяжелое осложнение. Кишечник всегда вырабатывает слизь в ответ на раздражение. Введение наконечника, раздувание воздухом и движение аппарата это сильный раздражитель. Воздух, который врач закачивал в прямую кишку, очень быстро поднимается вверх по отделам, которые даже не осматривали. Он скапливается в изгибах и растягивает их. Это вызывает сильную отраженную боль
Афсана Ровшановна, поняла , спасибо ! Кровь - это норма , верно ?
Можно ли выпить смекту ? Пучит , выходит слизь и кровь
Да, можно🙏🏼 да , кровь может быть после колоноскопии
Афсана Ровшановна, доброе утро ! Пошла в туалет , выделилось много слизи , с оттенком крови . Потом пошел стул , вроде без крови .
Это нормальное состояние , в больницу не нужно ?
Здравствуйте! Да, как правило такое может быть. Дальше просто пока понаблюдайте
Афсана Ровшановна, спасибо . Паниковать , если вдруг крови больше ?
Если будет больше, то лучше вызыать СМП без паники🙏🏼