Язвы на языке
Подскажите что на языке ? Неприятные ощущения на языке после кислой еды и солений ! Беременность 27 недель! Что делать с языком и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По возможности с разных ракурсов.
Прикрепили
Спасибо!
Подскажите пожалуйста не было ли у вас ранее диагноза "географический язык"?
Или может быть проблем с ЖКТ?
Не было ранее, раньше был гастрит ! В интернете пишут что похоже на шанкр какой то
Нет. Вообще не похоже на твердый шанкр, не бойтесь.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
А Холисал можно ?
Да. Его можно, но не больше 3 раз в день🙌🏻
А другие специалисты пишут что холисал и мирамистин могу усугубить и сушить
Холисал обладает обезболивающим эффектом, если вы не можете есть еду(а вам во время беременности нельзя голодать), то его можно использовать не более 3 раз в день. Если вы можете есть, то его использовать не обязательно. Поэтому в рекомендациях я о нем не написала.
Мирамистин можно не больше 7 дней. Дальше уже действительно будет влияние на микрофлору полости рта. Его можно заменить на отвар трав(ромашка/шалфей). Но тут тоже момент, в беременность иногда появляется аллергия на то, чего не было никогда. Поэтому антисептики в этом плане надёжнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, несколько фотографий для понимания ситуации. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли изжоги, ощущения горечи во рту?
Прикрепили
Описанная ситуация может указывать на глоссит (воспаление языка).
Глоссит может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего),ЛОР-органов, приема некоторых лекарственных препаратов (антибиотики и т.д ). Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи, персика или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Бактоблис+.
Ограничивают прием грубой, горячей, острой, кислой пищи.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом, важно обследовать органы ЖКТ. Язык лишь отражает проблемы организма
Подскажите мои язвы на языке это же не шанкр ? Шанкр выглядит по другому ?
Нет, не похоже на шанкр, не переживайте🙏.
Похоже по фото на глоссит ("географический язык ")
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя? Так же возможно проявление на фоне беременности, особенно, если вы ощущаете изжогу.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
В беременность понижен гемоглобин ! Это не шанкар?
Нет, на шанкр это не похоже. Вам врач назначил что-то для повышения гемоглобина?
Пью элевит так содержаться железо
До этого пила Ферум лек
Важно так же в таких случаях сдать повторный анализ, для контроля уровня гемоглобина. Так же глоссит может быть на фоне беременности, особенно если имеется гастрит, изжога, ГЭРБ.
Рекомендации я писала вам выше. Ромашку рекомендуются использовать, если у вас нет на нее аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Наносить облепиховое масло на язык.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на глоссит)
Изжога есть?
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно на участок ватным диском наносить винилин.
Ванилин можно в беременность ? Я обработала язык мирамисмим и холисал намазала
Не увидела про беременность, нет его не рекомендовано тогда.
Можно масла облепихи например, или ретинол)
Мирамистин и Холисал лучше убрать, они только сушат в данном случае(