Кал новорожденного

Ребенок 1 месяц и 6 дней, второй день подряд такой кал (прикрепляю фото), раз в 1-1,5 суток С РД на ИВ, Хипп Комбиотик1, ест каждые 3 часа (не всегда просыпается ночью, поэтому может быть 4,5-5ч ночью) по 80-100мл. (Оставляет, не доедает), не допаиваю водой В 1 мес прибавка 740 грамм Перед едой выкладывание на животик, ножки поднимаем к животу, грелка с косточками после После каждого приёма пищи истерика на максимум, когда ест слышно бурчание в животе, после могут пузыриться слюньки Срыгивает редко, немного, пару раз будто срыгивание прозрачным Ножками сучит, поднимает к животику, язык после еды высовывает и засовывает обратно, краснеет, тужится, рукой чувствую бурление, изо рта пахнет кислым, трудно успокоить Температура 36,7 Кал на анализ сдать только собираемся

Сахарный диабет 1 типа
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии стула можно предположить вариант возрастной нормы.

Стул не должен раздражать перианальную область, полностью впитываться в подгузник, содержать прожилки крови.

Анализы кала в таких случаях считаются не информативными , на них не ориентируются.

Полина Евгеньевна, доброго времени, меня напрягают пузыри в кале, именно поэтому встал вопрос о норме

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото кал пенистый.
Подобные симптомы могут быть при транзиторной лактазной недостаточности, либо при повышенном газообразовании
В таких ситуациях рекомендуется давать в каждое кормление эспумизан или сабсимплекс.+ все те меры, которые вы уже предпринимаете
Понаблюдать, если эффекта недостаточно.
Кал пенится, жидкий, кислый, то в подобной ситуации следующим этапом может быть рекомендованы давать в каждое кормление фермент (лактазар / колиф)– для облегчения симптомов лактазной недостаточности.
В целом показаний для смены смеси – нет.

Надежда Александровна, газообразование у нас повышено, но газы выходят сами

Отлично
Газы отходят, но, при вздутии может беспокоить живот. Болеть.

Ребёнка что-то беспокоит? Или только маму?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите стул не разъедает попу?

Анна Николаевна, доброго времени, нет, не разъедает

Тогда, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы( если присутствуют лишь пузыри в стуле и при этом стул не раздражает попу малышу -то переживать не стоит)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть. Ваша тактика верная.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби