Консультация педиатра /

Непонятно что в Кале — вопрос №2979263

Малышу6 месяцев. Обнаружила в Кале будто бы кровь. До этого день не ходил по-большому. Кал очень твердый. Что делать, куда бежать и к кому?

Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребенок?
Прикормы получает?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Мы на ив, смесь нан гипоаллергенный. Прикорм есть, едим овощи и позавчера ели суп (капуста цветная, морковь, кабачок). Также пюре яблоко-персик или яблок-банан даю

Педиатр
Похоже на остатки пищи в кале.
Клиент
Ольга Николаевна, мы перешли на смесь 2, тк нам полгода. Стали запоры появляться. Также сейчас делаем массаж общеукрепляющий. Может это быть как-то связано?
Педиатр
Необходимо давать больше питья в течение дня
Педиатр
Так же можно увеличить количество клетчатки в рационе. Это овощи фрукты
Педиатр
Здравствуйте. Кал всегда такой темный? Что кушает малыш?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Смесь нан га, недавно перешли на 2. Всегда темно-зеленый.
Педиатр
На частично гидролизованной смеси, цвет обычно всегда такой. Прикорм не вводили? Зубки не режутся? Повышенного слюноотделения не отмечаете? Повышенного беспокойства ребенка?
Клиент
Елена Владимировна, добавила фото. Там обведено, что я имею ввиду
Педиатр
Это больше похоже на слизь. Может конечно цветовое искажение, но крови не вижу. Примесь алой крови может быть при анальной трещине (она может быть если стул твердый), либо быть признаком АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленному фото нет данных за наличие крови в кале. Ребенка допаиваете водой?
Накануне ели прикормы? На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А что тогда бордовое? Водой допаиваю, пьет по настроению. Ест смесь нан га, позавчера был суп (кабачок, капуста цветная, морковь), также даю пюре яблоко-банан или яблоко-персик. Недавно перешли на смесь 2, запоры появились недавно.
Педиатр
Если ребенок плохо пьет воду, можно допаивать детскими чаями (хипп, бабушкино лукошко, когда я вырасту и др.) из расчета 40мл/кг, то, что вы называете бордовым больше выглядит на остатки пищи (морковь). При запорах и трещинах ануса кровь алая свежая, при желудочно-кишечных кровотечениях кровь приобретает оттенок цвета кофейной гущи (черный цвет)
Если вы переживаете по данному поводу можете сдать кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте!
Как давно у ребенка запор?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Связываю с переходом на смесь 2
Педиатр
Такое может быть.
Новые продукты вводили?
Водой допиваете?
Педиатр
Здравствуйте!
Для малыша стул довольно оформленный. Подскажите пожалуйста, ребенок на искусственном вскармливании? Вводили ли в ближайшие несколько дней новые продукты?
Клиент
Татьяна Юрьевна,здравствуйте. Водой допаиваю, пьет по настроению. Ест смесь нан га, позавчера был суп (кабачок, капуста цветная, морковь), также даю пюре яблоко-банан или яблоко-персик. Недавно перешли на смесь 2, я обвела что имею ввиду, думая что это кровь
Педиатр
Фото посмотрела, ярких признаков именно крови в стуле у малыша нет, исходя из того, что видно на изображении. Внешне больше похоже на участки более жидкой консистенции со слизью. При повторном стуле с данным окрашиванием, рекомендую промокнуть салфеткой эти участки и посмотреть цвет на бумаге (кровянистые выделения будут от ярко красных до темно-красных, при функциональном запоре могут быть связаны с появлением анальной трещины у малыша или отдельно как признак аллергической реакции).
Подскажите пожалуйста, как часто малыш ходит в туалет? Стул всегда ближе к оформленному?
Клиент
Татьяна Юрьевна, стул был всегда нормальный, густой, но не запор и каждый день. Последнюю неделю появились запоры и через день ходит. Связываю с переходом на смесь 2, но и брокколи, кабачок тоже едим.
Педиатр
Вы правы, изменение характера стула может быть связано с переходом на следующую смесь, кишечник мог отреагировать функциональным запором. Чаще всего это временное явление, для нормализации стула могу порекомендовать:
1. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 40 мл/кг жидкости. Водичку предлагаем через 40 минут после кормления, температура чуть ниже, чем для адаптированной молочной смеси (26 - 30 С). Так как желудок у малыша небольшой, достаточно пару чайных ложек;
2. Клетчатка также будет размягчать стул, Вы правильно поступаете, что даете малышу овощи;
3. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей (Максилак беби в каплях, бифицин беби);
Также рекомендую проконтролировать стул малыша, при появлении обильного кровяного сгустка в стуле крохи: показана консультация хирурга и УЗИ органов брюшной полости.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Возможно, анальная трещина. По фото кал твердый, мог травмировать.
Допаиваете малыша?
Клиент
Полина Евгеньевна, допаиваю. Воду пьет по настроению. Вы думаете это кровь?
Педиатр
По фото сказать сложно, обычно при трещинах кровь ярко алая.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.
При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.