Боль в районе солнечного сплетения
Добрый день! Первый раз тупая боль в районе солнечного сплетения днем примерно месяц назад (этому предшествовало принятие алкоголя накануне), потом ничего не болело примерно 3 недели Потом примерно 1 неделю назад также тупая, а также колющая резкая боль в области солнечного сплетения и ниже над пупком, а также в правом подреберье, потом боль разлилась на всю верхнюю часть живота с мелкими резкими коликами. Также болело иногда ночью, а также утром после пробуждения. Болело в разные периоды (не во время еды в том числе). При погрешностях в диете болело сильнее. Сейчас болит преимущественно справа в подреберье. Когда ложилась спать на спине — болело, когда легла на бок, то постепенно прошло. По УЗИ признаки хронического холецистита, пневматоз кишечника. Кал примерно 5-7 дней назад был нормальный (коричневая оформленная колбаска), на протяжении последних 3-4 дней желтоватого оттенка, небольшими фрагментами, мягковатый. Ранее ставили диагноз СРК (синдром раздраженного кишечника)
Принятый ответ
Добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина. По данным ваших дообследование симптомов предположительно боли связанные с желчным пузырем и кишечником.
По описанию узи имеется воспалительный процесс желчном пузыре, стенка желчного утолщена что может давать боли в правом подреберье. Также боли которые диффузный по всему животу они связаны с кишечником.
По данным анализа кала на скрытую кровь у вас положительный результат необходимо пройти колоноскопию после консультации проктолога. Возможно этот анализ дал положительный результат связи с имеющимися задержками стула. А стул плотный тугой ? При таком стуле может быть травматизация к слизистой прямой кишки и ануса, что может давать ложноположительный результат анализа кала.
Обычно в таких секонд ситуациях рекомендуют препараты – тримедат 200 мг три раза в день до еды за 20 минут – четыре недели, для снижения воспаления в желчном пузыря обычно рекомендуется антибактериальным препарат – ципрофлоксацин 500 мг два раза в день – семь дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется положительный результат какла на скрытую кровь (рекомендуется исключить анальных трещины, микротравматизацию слизистой при запорах, воспаление геморроидальных узлов, при необходимости рассмотреть выполнение колоноскопии ), отмечается повышение уровня фекального кальпротектина.
Можно предположить нарушения микрофлоры кишечника , информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника),
- для уменьшения симптомов рассмотрите использование метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.