Халистаз беременных
Беременность 29.2. Халистаз с высокими показателями. Хочу услышать ещё мнения на сколько стоит соглашаться на родоразрешение на таком сроке или ещё терпит какое-то время
Принятый ответ
Доброго времени суток, Ксения!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными файлами.
Очень мало предоставили информации.
Принимаете ли на постоянной основе какие- то препараты?
Какое у вас давление? Отмечаете ли периодическое повышение АД? Сдавали ли повторно АЛТ, АСТ в динамике?
Прикрепите заключение УЗИ органов брюшной полости, у вас не полный скриншот.
Сабина Фейрузовна, на постоянной основе не принимаю ничего. Давление нормальное 120/70
Сабина Фейрузовна, аст и алт завтра в динамике буду сдавать, но сегодня так сдавала и результаты точно такие как и были
Кожные покровы на данный момент не желтые?
Сабина Фейрузовна, нет, только зуд, но он уменьшился после капельниц и таблеток на ночь
Какие таблетки и капельницы назначили ?
После капельницы не сдавали биохимисеский анализ крови?
Сдавали ли вы анализ на гепатиты, ВИЧ?
Сабина Фейрузовна, ничего из перечисленого нет по анализам . Не могу найти чтобы приложить. Завтра буду сдавать динамику лечения, сегодня тоже сдавала и сказали что такие же высокие
Прикрепите , пожалуйста, завтра результаты, буду ждать .
Сабина Фейрузовна, на сегодняшний день что-то можно сказать?
Вы прикрепили заключение УЗИ? Почему - то не грузит ничего.
Сабина Фейрузовна, загрузила
Увидела. На сегодняшний день,по предоставленным данным, из того , что у вас тут загружено и описано, не вижу никаких показаний для экстренного родоразрешения на таком сроке.
Буду ждать результаты биохимии в динамике.
Сабина Фейрузовна, здравствуйте, погрузила результаты сегодняшнего дня, посмотрите пожалуйста?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По предоставленным данным: высокая активность АЛТ и АСТ, желчные кислоты 118 мкмоль/л - это выраженный холестаз беременных. Консервативная терапия (урсодезоксихолевая кислота, адеметионин) показана, но при таких цифрах желчных кислот риск для плода высокий, и дальнейшее ожидание несёт угрозу для ребёнка, и это хорошо, что наблюдение происходит в условиях стационара.
Родоразрешение ранее показано, если есть признаки ухудшения состояния плода или матери или идет дальнейшее нарастание показателей.
Необходим регулярный контроль состояния матери и плода до родоразрешения, решение принимает лечащий врач, желательно посмотреть динамику анализов, если тенденция идет на снижение показателей , то возможна выжидательная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение о родоразрешении принимается врачами не только на основании цифр в анализах, хотя и на них, безусловно, тоже. Важно понимать, была ли положительная динамика на фоне лечения урсодезоксихолевой кислотой, какова общая динамика анализов и проч. Если доктора принимают решение о родоразрешении в таком сроке, это обычно подразумевает отрицательную динамику по вышенаписанному и в таком случае да, родоразрешение оправдано, ибо такое состояние действительно опасно для малыша и чревато фатальными для него последствиями в случае невмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холестаз беременности с высокими желчными кислотами - состояние, которое требует наблюдения, но само по себе не означает необходимость срочного родоразрешения. На этом сроке при стабильном состоянии плода, нормальных допплеровских показателях и отсутствии нарастания симптомов обычно выбирают тактику пролонгирования беременности на фоне терапии и частого контроля. Основная цель такого наблюдения снизить уровень желчных кислот и безопасно выиграть время для созревания малыша. Решение о досрочном родоразрешении принимается индивидуально, если показатели растут несмотря на лечение или появляются признаки страдания плода. Пока по представленным данным есть возможность спокойно наблюдать и регулярно пересматривать тактику, ориентируясь на динамику анализов и самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования действительно есть данные за наличии холестаза беременных
В такой ситуации тактика родоразрешения зависит от состояния малыша и матери
Если наблюдается отрицательная динамика то целесообразно родоразрешить досрочно