Припухлости на нижнем веко

Добрый день, под обоими глазами припухлости. При нажатии не болят. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно появились жалобы?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила, но оно не особо понятное.

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Чуть выше спрашивала, как давно появились жалобы?

Александра Евгеньевна, эти припухлости уже около года. Они меня не беспокоят при дотрагивании,просто портят очень сильно внешний вид . Анализ биохимический в норме.

Спасибо за уточнение. Если оттянуть нижнее веко слизистая одинаковая по цвету?
Возможно скопление жировой клетчатки или грыжевые образования. Здесь было бы хорошо сделать УЗИ глаза и окологлазничной ( ретробульбарной) области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.
Спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте, фото приложила, но оно не очень понятное

Посмотрела фото.
Острого процесса нет, глаза и веки без признаков воспаления. Визуально больше похоже на ослабление/растяжение кожи вокруг глаз и выпячивание жировой ткани. Они не болят и не проходят самостоятельно. В таких случаях рекомендуют консультацию офтальмопластического хирурга.
В таких случаях эффективнее всего хирургическое лечение (блефаропластика). Если отеки сильнее утром, так же возможна задержка жидкости из-за избытка соли, недосыпа или аллергии.
В таких случаях рекомендуют скорректировать образ жизни: снизить соль, нормализовать сон и водный баланс.

Алена Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ

Была рада проконсультировать)

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Екатерина просмотрела фото .
На нем признаки отеков .
Такое бывает при анатомических особенностях - излишняя клетчатка , тонкая кожа .

Отеки как давно замечать стали ?

Ольга Владимировна, уже около года. Но припухлости были менее заметны. Сейчас очень сильно бросаются в глаза.

Первым делом в подобных ситуациях исключают патологию сердца и почек у терапевта .
Если все в порядке - возможна хирургическая коррекция , удаляют лишнюю клетчатку лишнюю кожу.
Все решаемо.

Ольга Владимировна, а хирургическая коррекция , делается у врача хирурга? Или офтальмолога?

Пластический хирург ( Блефаропластика )
Либо офтальмолог пластический хирург .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Визуально глаза, веки спокойные
Признаков воспаления, аллергической реакции нет
Похоже на возрастные изменения мягких тканей век и кожи.
Для устранения этого косметического дефекта рекомендуется блефаропластика

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ

Не за что)

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях рекомендуется сделать узи мягких тканей, исключить патологию сердца и почек, если все в порядке, то планово можно выполнить блефорапластику