Прыщики на лице

Дочке идёт третья неделя. Высыпало. Прыщики только на лице: на лбу, веках, подбородке, щеках, несколько даже в волосах, но в основном на щеках. Не могу понять, что такое, аллергия, цветение или что ещё.

Нет.
27 лет

Здравствуйте!
Это акне новорожденных, не требует лечения!
Дискомфорта от них ребенку нет.
Купать, гулять можно

Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!

Здравствуйте.

У малыша акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания.
Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая. Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.