Холязион у ребенка 2года

Добрый день. У дочьки в октябре 2023года на веке маленький шарик образовался. Врач сказала само пройдет. В декабре 2023 года на другом глазике снизу на веке появилась огромная шишка. И в декабре педиатр прописал капли на неделю дексаметазон Реневал. В январе этого года стало хуже появилась ещё шишка, диагноз поставили Холязион и 2 офтальмолога отправили на операцию. Другой офтальмолог выписал в феврале лечение мазь на 1месяц Гидрокартизоновую 0,5% 2раза в день после сна утром и после тихого часа. Месяц прошел вчера. Мазь отменила. В выходной попасть ко врачу нельзя. Итого на правом веке снизу огромная воспаленная шишка а изнутри глазика белое пятно будто назревает лопнуть. А левый глазик верхнее и нижнее веко шишки малюсенькие по 2-3мл их не видно не красные не воспалены.

У меня как у мамы, много хронических заболеваний. Варикоз. Астма. Пониженное давление. Хранический тонзилит с детства.а так же аритмия сердца и прокисшая мышца сердца.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста,/приложите фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, фото загрузила в профиль. Посмотрите пожалуйста две фотографии.

Мария, спасибо, посмотрела. Какую мазь, кроме гидрокортизоновой использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, я написала что в декабре капли педиатр выписала. В феврале офтальмолог только мазь выписала на 1месяц Гидрокартизоновую 0,5% 2раза в день во внутрь века. Вчера лечение закончилось. Теперь незнаю как быть чем лечить. Благодарю за ответ заранее

Мария, спасибо, поняла. У ребёнка халязион в фазе активного воспаления. Сейчас гмдрокортизоновую мазь , пожалуйста, уберите/ очень долго пользовались, сейчас перерыв на 7-10 дней
Сейчас рекомендую капли Комбинил по 1-2к 4 раза в день/7/ дней
Мазь Флоксал на веко 2 раза в день и за веко , тоже 2 раза в день.
Далее, наблюдение в динамике, возможно нужно будет откорректировать лечение. Напишите, дня через 3-4, как ваши дела/ не закрывайте вопрос, 7 дней в вашем распоряжении/
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, благодарю вас ,спасибо большое за ваш ответ. А то выходные и нет возможности попасть к офтальмологу он долеко очень от нас. Конечно на неделе направился на личный осмотр ко врачу. А можно спросить ещё, вот одна шишка на нижнем веке она назревает надеюсь не прорвет . Далее ее нужно будет долечить чтобы зажило а остальные 2шишки на другом глазике их невидно но нащупать можно они в спокойном состоянии не красные не восполены, потом нужно будет лечить их именно способом рассасывания? Операцию можно избежать? Операция в апреле должна быть.

Мария, шишечки в стадии/ холодная фаза/ могут сидеть и 6 месяцев. К сожалению лечение халязионов очень длительное. Поэтому,если в течении месяца,нет положительной динамики , рекомендуем укол в капсулу с Дипроспаном, далее оперативное лечение. Можно попробовать консервативно шишечки полечить. Но,вам сейчас от гидрокортизона нужно сделать перерыв.
Далее., сухое тепло/ вареное яйцо или соль разогреть на сковороде/ в мешочек и на область халязиона на 10 -15 мин 3 раза в день. И затем наносим гидрокортизоновую мазь 1% на рудно 2 раза на веко /10/ дней. И за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день/10/ дней.
Смотрим в динамике/ есть сдвиги или нет/ и решаем вопрос по дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, поняла вас, данную мазь больше не буду наносить. Я знаю что долгое лечение, учитывая факт что шишка с октября одна другая с декабря и третья с января то достаточно долгое время уже прошло( я готова лечить но не оперировать. Одна шишка должна прорваться она уже прям сильно белая внутри а вчера была лишь точка а сегодня ай яй какая белая изнутри. Остальные шишки на другом глазике они в спящем режиме да я поняла это . И их нужно лечить чтоб они назревали или рассосались через время. Просто еслиб одна шишка была то было бы проще в лечении. А тут непонятно то ли личить один глазик где нарывает то ли все сразу . А если прорвет холязион то тогда как лечить другой глазик. Я поняла пока нужно 7дней капли и мазь дальше лично ко врачу и вам отписаться с фото. Поняла тогда.

Мария,да, все верно. Вы записывайтесь спокойно на очный приём. Да,напишите , как ваши дела. Пока лечим один халязион/ в активной фазе/.
Всего вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, отлично теперь поняла, вот пишут что капли капать и мазь флоксал на 7дней это один глазик лечить только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, добрый день, прикрепила 3 новых фото в профиль. Одна шишка на левом веке с верху рассосались но капсула как бусенка нащупывается крохотная. На нижнем веке левого глазика холязион прям немного уменьшился . А вот на правом глазике холязион что назревал лопнуть так и не лопнул а на оборот из нутри было прям большое белое как гной который должен был лопнуть а после мази уменьшился и теперь затягивается и осталась белая точка . Но вроде по виду немного уменьшилась. Мазь Флоксал 2раза в день мажу и за веко и на веко. И капли что написали 4раза в день. Сегодня пятый день приема. Завтра по записи к офтальмологу. Вот я думаю что капсулу Холязиона надо яичком прогревать и нижнее веко. А то что восполено боюсь прогревать . Но и боюсь что он не лопнет так как стал затягиваться в месте где должно было лопнуть .

Мария, здравствуйте. Сейчас лечим халязион на правом глазу / нижнее веко/ капли комбинированные Комбинил 4 раза в день/ греть не надо, мазь пока оставляем наружно 2 раза в день флоксал. И на очном приёме откорректировать, возможно. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу
Гидрокортизоновую мазь использовали только 0.5%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, да именно только мазь с февраля на 1мес выписали 0,5% гидрокартизоновую 2раза в день. Во внутрь века.и все. Фото Я загрузила 2штуки но не знаю видите ли . Так как в сообщении прикрепить нету никаких галочек для прикрепления. Спасибо за ответ.

Я просмотрела. Два фото - просто фото и фото с оттянутым веком. Хорошо и четко сфотографировали.
Чуть н же написала свои рекомендации. Повторюсь, гидрокортизоновую мазь больше не используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день, прикрепила 3 новых фото в профиль. Одна шишка на левом веке с верху рассосались но капсула как бусенка нащупывается крохотная. На нижнем веке левого глазика холязион прям немного уменьшился . А вот на правом глазике холязион что назревал лопнуть так и не лопнул а на оборот из нутри было прям большое белое как гной который должен был лопнуть а после мази уменьшился и теперь затягивается и осталась белая точка . Но вроде по виду немного уменьшилась. Мазь Флоксал 2раза в день мажу и за веко и на веко. И капли что написали 4раза в день. Сегодня пятый день приема. Завтра по записи к офтальмологу. Вот я думаю что капсулу Холязиона надо яичком прогревать и нижнее веко. А то что восполено боюсь прогревать . Но и боюсь что он не лопнет так как стал затягиваться в месте где должно было лопнуть .

Здравствуйте. Просмотрела фото новые. Сейчас лечение хорошее у Вас. Греть пока не нужно.

Фото просмотрела. Спасибо. Гидрокортизоновую мазь использовали долго. Обычно курс без перерыва 2 недели. У вас значительно дольше.
Сейчас рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо. Нам офтальмолог выписал гидрокартизоновую мазь на месяц и врач из областной больницы. То есть сейчас лечить и ждать когда вскроется Холязион у одного века?

Возможно на тот момент назначение мази было верное. Я тоже эту мазь назначаю. Но сейчас уже не нужно ее использовать.
Сейчас только комбинированный препарат комбинил. По 1 капле 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, хотела ещё спросить, лечить только тем что вы порекомендовали выше и все ? Это именно в один глазик? Где прорывается Холязион? Или в оба глазика? Я правильно понимаю вас нужно чтоб прорвало холязион пока который нарывает потом лечить остальные чтоб рассасывались?

Да, пока только этим. Далее нужно оценить динамику. Если будет прорыв, меняем лечение на капли ( тобрекс или тобром), а также мазь флоксал или офтоципро. Лечение далее зависит от динамики состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, Благодарю вас за помощь. Да я много читала у вас что если прорвет нужно мазать мазь Флоксал 2раза в день на верх века 7дней и во внутрь века тоже 2раза в день. И капли тобрекс 4раза в день до 7дней . И Левомеколь на ночь под пластырь с подушечкой чтоб высасывали если не все выйдет . Верно ?

С левомеколем аккуратно. Только если наружный прорыв. На слизистую его нельзя.
А остальное, да, Вы все верно написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, а то есть Левомеколь только если наружу точно. Тогда мазь Флоксал во внутрь как вы указали он же тоже высасывает. И если прорвет то спонжиком в воде разбавленной фурацилином протирать глазик один? А вот ещё один вопрос гидрокартизоновую мазь 1% сейчас по верх век всех мазать? Или чисто капли которые вы указали в оба глазика и потом вам написать с фото? Сейчас же нужно чтоб прорвало а потом лечить -чтобы рассасывались все шишки их 3штуки . И нужно нам капать в глазик Зодак?

Нет, сейчас гидрокортизоновая мазь никакая не нужна.
Флоксал антибактерильный препарат.
Зодак сейчас тоже не нужно. Сейчас не яркая острая фаза.
Сейчас я рекомендую только капли, как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, отлично я вас поняла спасибо вам огромное , а то выходные ко врачу не попасть. Конечно же на неделе поедем к офтальмологу. Благодарю за оперативные ответы а то как раз в аптеку шли. Спасибоооо

Пожалуйста. Рада была помочь.
Желаю ребенку поскорее поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю вас за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаление активно . Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.
Мазь- офтоципро или флоксал за нижнее веко и на кожу века наружно 3/4р/день !
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, а Флоксал мазать 7дней? И если прорвет в эти дни холязион то капли убирать? А мазь Флоксал оставлять ? И добавить промывание фурацилина смещенной с водой обрабатывать регулярно спонжиком верно? Я боюсь что если сейчас буду лечить и вдруг завтра или на днях холязион прорвет то отменять препараты ?

Ничего не убирать как выше написала так лечимся ) если прорвет аккуратно обрабатывать ватным диском с фурацилином!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, супер поняла вас, благодарю вас за оперативные ответы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день, прикрепила 3 новых фото в профиль. Одна шишка на левом веке с верху рассосались но капсула как бусенка нащупывается крохотная. На нижнем веке левого глазика холязион прям немного уменьшился . А вот на правом глазике холязион что назревал лопнуть так и не лопнул а на оборот из нутри было прям большое белое как гной который должен был лопнуть а после мази уменьшился и теперь затягивается и осталась белая точка . Но вроде по виду немного уменьшилась. Мазь Флоксал 2раза в день мажу и за веко и на веко. И капли что написали 4раза в день. Сегодня пятый день приема. Завтра по записи к офтальмологу. Вот я думаю что капсулу Холязиона надо яичком прогревать и нижнее веко. А то что восполено боюсь прогревать . Но и боюсь что он не лопнет так как стал затягиваться в месте где должно было лопнуть .

Добрый день . Фото посмотрела , пока лечитесь до полных 10 суток; греть нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь отмените, месяц долгий срок для неё.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 минут после капель и её же наружно на само образование 3 раза в день. 10 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое вам , да купила капли комбинил уже капаю. И мазь купила Флоксал. У меня один вопрос но мне так и не ответили никто. Глазик один капать и мазать? Который назревает выйти наружу? Или оба глазика капать и мазать? Ведь как читала ранее из ваших ответов другим людям то Флоксал можно мазать и для вызывания чтоб лопнул и для лечения когда лопнет и лечения Холязиона которые просто не восполены. Я капли уже заказала в оба глазика, и мазь намазала во внутрь оба глазика, а по верх глазика намазала перед сном.

Комбинил прокапайте в оба глаза. И мазь флоксал также. На левом глазу практически ничего не видно на фото, лечение быстро поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю вас. Картина правого глазика на нижнем веке холязион назревает. На левом глазике холязион верхнего века 1мл а нижнего века 2-3мл они не красные их не видно ,можно только нащупать. Поняла вас тогда капли и мазь 7дней буду лечить. И на прием ко врачу. И дней через 4 вам напишу можно?Ещё раз спасибо вам огромное.

Конечно можно и нужно. С новым фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день, прикрепила 3 новых фото в профиль. Одна шишка на левом веке с верху рассосались но капсула как бусенка нащупывается крохотная. На нижнем веке левого глазика холязион прям немного уменьшился . А вот на правом глазике холязион что назревал лопнуть так и не лопнул а на оборот из нутри было прям большое белое как гной который должен был лопнуть а после мази уменьшился и теперь затягивается и осталась белая точка . Но вроде по виду немного уменьшилась. Мазь Флоксал 2раза в день мажу и за веко и на веко. И капли что написали 4раза в день. Сегодня пятый день приема. Завтра по записи к офтальмологу. Вот я думаю что капсулу Холязиона надо яичком прогревать и нижнее веко. А то что восполено боюсь прогревать . Но и боюсь что он не лопнет так как стал затягиваться в месте где должно было лопнуть .

Прогревать не надо.
Лечение продолжайте, на очном приеме доктор подкорректирует лечение. Завтра напишите после приёма

Принятый ответ

Здравствуйте гидрокортизоновую мазь уберите пока, рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал 2-3 р в день за нижнее веко. 7 полных дней, затем надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, спасибо вам большое, мазь убрала. Капли капаю первый день, и мазь флоксал за нижнее веко и на само веко , на неделе к офтальмологу . Благодарю вас за вашу помощь?

Пожалуйста, поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, Благодарю Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, добрый день, прикрепила 3 новых фото в профиль. Одна шишка на левом веке с верху рассосались но капсула как бусенка нащупывается крохотная. На нижнем веке левого глазика холязион прям немного уменьшился . А вот на правом глазике холязион что назревал лопнуть так и не лопнул а на оборот из нутри было прям большое белое как гной который должен был лопнуть а после мази уменьшился и теперь затягивается и осталась белая точка . Но вроде по виду немного уменьшилась. Мазь Флоксал 2раза в день мажу и за веко и на веко. И капли что написали 4раза в день. Сегодня пятый день приема. Завтра по записи к офтальмологу. Вот я думаю что капсулу Холязиона надо яичком прогревать и нижнее веко. А то что восполено боюсь прогревать . Но и боюсь что он не лопнет так как стал затягиваться в месте где должно было лопнуть .

нет греть не стоит, продолжайте лечение