Анализы кала новрожленного
Добрый день . Ребенку 2 месяца , ребенок на смешанном кормлении , смесь nutrilak premium. Дайте пожалуйста консультацию по результатам анализа. Прикрепляю файлы анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (белок, соли жирных кислот, жиры, крахмал)
С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, педиатр направила , смутило наличие слизи. Скажите , а билирубин обнаружили - что это значит? По данному анализу есть какие-то рекомендации? Ребенку нужно давать какие-то лекарства ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите для чего сдавали анализ?
Анна Николаевна, педиатр направила , смутило наличие слизи . А билирубин в Кале обнаружили , это опасно ? Нужно давать ребенку какие-то лекарства? А ещё , скажите , может быть чередовать с кисломолочной смесью питание , чтобы у ребенка стул нормализовался .. он может не ходить в туалет по 5 дней , не хочется приучать организм к свечам
Кисломолочная смесь вводится на одно-два кормления, это не опасно, можете добавить биогая, она слабит стул
Анна Николаевна, спасибо! А что значит наличие билирубина?
Биллирубин, выводится с мочой и калом, особенно если была желтуха у ребенка
Анна Николаевна, желтухи не было
В этом возрасте, биллирубин, может быть в стуле и моче
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной незрелости желудочно-кишечного тракта малыша, но это является нормой для детей вашего возраста.
Какие жалобы у малыша? В связи с чем были сдан анализ?
Елена Владимировна, педиатр направил . Наличие слизи смутило. Явных жалоб у ребенка нет . Аппетит есть , газики отводят .. вот только стул может отсутствовать до 5 дней , как можно нормализовать работу кишечника ? Просто не хочется все время свечи ставить . А ещё , подскажите , наличие билирубина в Кале о чем говорит ?
Билирубин как раз таки указывает на незрелость ферментативной системы жкт малыша. Слизь допустима в стуле.
На искусственном вскармливании может отсутствовать стул до 5дней. Стул потом мягкий, самостоятельный?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика!
Можно предположить, что копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем (белок, жир, крахмал, йодофильная флора) , что допустимо по возрасту, единичные лейкоциты допустимы, воспалительных изменений нет, анализ хороший.
Дарья Евгеньевна, подскажите , а о чем говорит билирубин ?
О незрелости ферментных систем