Повышен фибриноген и РФМК
Добрый день! Беременность 24 недели, повышен фибриноген 6,34 и РФМК 11 Насколько это критичные показатели и опасно ли это для малыша? К врачу попаду только после праздников. Д димер 407,2
31 год
Здравствуйте. Фибриноген может повышаться на фоне обострения воспалительных процессов, после или на фоне эпизодов инфекций, в том числе ОРВИ. По этой же причине повышаются РФМК и Д*димер. В целом беременным не рекомендован контроль РФМК и Д-димера ни на каком сроке, т К. Они часто дают ложно завышенные результаты.
Повышение фибриногена не критичное. Пока в настоящее время можно рекомендовать увеличение потребления жидкости в течение дня, повторный контроль коагулограммы на фоне отсутствия симптомов ОРВИ или других инфекций через 2-3 недели.