Сухой -влажный и снова сухой кашель
Добрый день . Сия эпопея началась у нас недели 4 назад. Доча пришла с садика с температурой 39 и сильной головной болью. На следующий день температуры не было, никаких симптомов не было. Через 3 дня появился насморк и заложенность . Лечили аквалором , фурацилин адреналиновыми каплями и на ночь Снуп . Капали неделю. Остались у ребенка легкие покашливания, будто прочищает горло. Сходили в сад неделю , начался кашель влажный , глубокий грудной и тяжело откашливался . Начали пить сироп Гербион с исландским мхом , результат не увидели . Продышали через небулайзер флуимуцил антибиотик 3 ампулы . Кашель влажный прошел и снова вернулись покашливания и прочищение горла . Соплей нет, заложенности нет. Может это быть постназальный затек ? Чем его лечить? В праздники в врачу не сможем обратится. Температура больше не поднималась , на горло не жаловалась , общее состояние нормальное . Бегает скачет. После прогулки на улице единственное - ночь про кашляла , видимо холодный воздух дал свое :( Как быть? Чем лечить? Сегодня просто физ раствором дважды дышали . Нужен ли пульмикорт? У ребенка диагностирован рефлюкс 3 степени. Но ранее кашля такого не было . Неделю пропивало на ночь фосфалюгель, не прошло . Ребенку в феврале будет 7 лет Кашель сухой , звонкий . За ночь раза 2-3 может кашлять . Ощущение , что как будто прокашливается и спит. Думаю покапать назонекс или авамис, стоит ли? Или начать ингаляции пульмикорта ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения аденоидита (Он может усиливать проявления кашля) и постназального затека.
При постназальном затеке эффективно промывание носа раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Установить по возможности увлажнитель воздуха.
При постназальном затеке характерно усиление кашля в ночные часы, когда ребенок лежит и утром, когда скапливается слизь из носа. (При этом визуально Вы можете не отмечать наличие насморка, но слизь стекает)
Пульмикорт назначается при стенозе гортани (Лающем кашле).
Если кашель не лающий - Пульмикорт не показан.
Назонекс показан при подтверждении аденоидита курсом на 1 месяц после осмотра ЛОРом.
Если после осмотра ЛОРа исключен аденоидит, но кашель сохраняется, в таких случаях исключается течение атипичной инфекции.
Она может вызывать затяжной кашель/подкашливания.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
При их подтверждении показано лечение антибиотиком из группы Макролиды.
Как раз ночью и утром особенно сильно кашель . Днем как такового кашля особо нет , прочищает горлышко просто и все.
А вот ночью беда . Если утром слышно, что откашлялась , то ночью просто сухой кашель
В таком случае эффективны выше описанные рекомендации.
Можно промывать носик непосредственно перед отходом ко сну.
Чтобы эвакуировать основное количество слизи.
На ночь, чтобы уменьшить затек и облегчить состояние ребенка
Рекомендуется приподнимать головной конец.
Подскажите , противокашлевые препараты по типу капель синекода нужно давать ?
Синекод - это препарат центрального действия.
Он воздействует на кашлевой центр в головном мозге.
Если кашель не приступный и не частый, то не требуется.
Если ребенок прям будет закашливаться часто сухим кашлем, приём Синекода возможен.
Чтобы облегчить состояние ребенка
Спасибо
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на затяжной поствирусный кашель с раздражением гортани и возможным постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке и вызывает прочищение горла и редкий ночной кашель. То, что температуры давно нет, самочувствие хорошее, а кашель усиливается от холодного воздуха, тоже укладывается в такой сценарий.
В подобных случаях обычно рекомендуют не возвращаться к сосудосуживающим и агрессивным каплям, а сделать упор на регулярное увлажнение носа солевыми растворами и нормальный микроклимат, и если есть склонность к риниту, аденоидам, ночному дыханию ртом или храпу, можно попробовать назальный стероид (назонекс или авамис) курсом 2-4 недели по возрастной схеме. Пульмикорт обычно не первая линия при подозрении на затек и без свистов, одышки и явной бронхообструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .